prev next
Jean-Christophe Meurisse

Jean-Christophe Meurisse

APNÉE [FILM]

Le 26 septembre à 20h

Le 26 septembre

Cinéma Le Gyptis

Interprétations à l’œuvre

Interprétations à l’œuvre

Exposition Astérides

Du 27 août au 27 novembre

Du 27 septembre au 15 octobre

La Friche la Belle de Mai / Tour Panorama

Théo Mercier

Théo Mercier

The Thrill Is Gone

Du 28 septembre 2016 au 29 janvier 2017 - Vernissage le 27 septembre à partir de 18h

Du 27 septembre au 15 octobre

[mac] - musée d'art contemporain de Marseille

Marvina

Marvina

DJ Set

Le 28 septembre à 19h30

Le 28 septembre

Montévidéo

Thomas De visme avec Jonathan Drillet & Marlène Saldana

Thomas De visme avec Jonathan Drillet & Marlène Saldana

Corail

Le 28 septembre à 19h30

Le 28 septembre

Ballet National de Marseille

Florentina Holzinger & Vincent Riebeek / CAMPO

Florentina Holzinger & Vincent Riebeek / CAMPO

Wellness

Les 28 et 29 septembre à 21h

Du 28 au 29 septembre

Ballet National de Marseille

Paul Collins

Paul Collins

Phase

Du 22 septembre au 15 octobre, du jeudi au samedi de 14h à 19h et le dimanche sur rendez-vous

Du 29 septembre au 15 octobre

Où lieu d'exposition pour l'art actuel

Eric Arnal Burtschy

Eric Arnal Burtschy

Deep are the Woods

Du 29 septembre au 2 octobre

Du 29 septembre au 2 octobre

FRAC Provence-Alpes-Côte d'Azur

Kate McIntosh

Kate McIntosh

All Ears

Les 29 et 30 septembre à 19h

Du 29 au 30 septembre

Théâtre des Bernardines

Théo Mercier & Flavien Berger & RBK Warrior & Jacques + Discolowcost

Théo Mercier & Flavien Berger & RBK Warrior & Jacques + Discolowcost

The Thrill Is Gone - Performance

Le 29 septembre à 23h, Ouverture dès 22h

Le 29 septembre

La Friche la Belle de Mai / Cabaret aléatoire

Myriam Van Imschoot

Myriam Van Imschoot

What Nature Says

Le 30 septembre à 19h et le 2 octobre à 16h

Du 30 septembre au 2 octobre

MuCEM

Olivia Rosenthal & Antoine Oppenheim

Olivia Rosenthal & Antoine Oppenheim

Bambi and co.

Le 30 septembre à 19h30

Le 30 septembre

Théâtre Joliette-Minoterie

Toshiki Okada / Chelfitsch

Toshiki Okada / Chelfitsch

Time’s Journey Through a Room

Le 30 septembre et le 1er octobre à 21h

Du 30 septembre au 1er octobre

Théâtre Joliette-Minoterie

Erwan Fichou, Théo Mercier & Jérémy Piningre, Myriam Van Imschoot

Erwan Fichou, Théo Mercier & Jérémy Piningre, Myriam Van Imschoot

Prétexte #3

Du 30 septembre au 16 octobre, lundi de 11h à 18h et du mardi au dimanche de 11h à 19h

Du 1er au 15 octobre

La Friche la Belle de Mai

Hubert Colas

Hubert Colas

Poésie en plateau

Le 1er octobre à 15h

Du 1er au 2 octobre

Théâtre Joliette-Minoterie

Sylvain Prudhomme

Sylvain Prudhomme

Légende

Le 1er octobre à 16h30

Le 1er octobre

Bibliothèque départementale des Bouches-du-rhône

Sylvain Prudhomme & Fayçal Salhi

Sylvain Prudhomme & Fayçal Salhi

Là, avait dit Bahi

Le 1er octobre à 17h30

Le 1er octobre

Bibliothèque départementale des Bouches-du-rhône

Antonio Moresco lu par Nicolas Guimbard

Antonio Moresco lu par Nicolas Guimbard

Fable d’amour suivi de Les Incendiés

Le 1er octobre 18h30

Le 1er octobre

Bibliothèque départementale des Bouches-du-rhône

Davide Carnevali & Julie Kretzschmar / Cie L’Orpheline est une épine dans le pied

Davide Carnevali & Julie Kretzschmar / Cie L’Orpheline est une épine dans le pied

Portrait d’une femme arabe qui regarde la mer

Le 1er octobre 19h30

Le 1er octobre

Bibliothèque départementale des Bouches-du-Rhône

Bertrand Bonello

Bertrand Bonello

Sarah Winchester [FILM]

Le 3 octobre à 20h30

Le 3 octobre

Cinéma Les Variétés

Ignasi Duarte

Ignasi Duarte

El Monstruo en la piedra [FILM]

Le 3 octobre à 21h

Le 3 octobre

Cinéma Les Variétés

Lucie Depauw & Christian Ubl

Lucie Depauw & Christian Ubl

Langues de Feu

Le 4 octobre à 19h30 et le 5 octobre à 20h

Du 4 au 5 octobre

La Friche la Belle de Mai

Alexander Vantournhout & Bauke Lievens

Alexander Vantournhout & Bauke Lievens

Aneckxander

Les 4 et 5 octobre à 19h30

Du 4 au 5 octobre

Théâtre des Bernardines

Jan Fabre

Jan Fabre

Drugs kept me alive

Le 4 octobre à 21h

Le 4 octobre

Théâtre du Gymnase

Alain Platel / Les ballets C de la B

Alain Platel / Les ballets C de la B

nicht schlafen

Les 4 et 5 octobre à 21h

Du 4 au 5 octobre

Théâtre des Salins / Martigues

Antonija Livingstone & Nadia Lauro

Antonija Livingstone & Nadia Lauro

Etudes Hérétiques 1-7

Les 4 et 5 octobre à 21h

Du 4 au 5 octobre

La Friche la Belle de Mai

Antoinette Rychner

Antoinette Rychner

Le 4 octobre à 22h30 et le 5 octobre à 19h30

Du 4 au 5 octobre

La Friche la Belle de Mai

Projet annulé

Indiscipline

Indiscipline

DJ Set

Le 5 octobre à 19h30

Du 5 au 6 octobre

Montévidéo

Jan Martens & Lukas Dhont / GRIP

Jan Martens & Lukas Dhont / GRIP

The Common People

Les 5 et 6 octobre à 20h

Du 5 au 6 octobre

Ballet National de Marseille

Emilie Aussel

Emilie Aussel

Ta bouche mon paradis [FILM]

Le 6 octobre à 19h30

Le 6 octobre

La Friche la Belle de Mai

Clara Le Picard

Clara Le Picard

Dreaming of red shoes bazar

Le 6 octobre à 20h

Le 6 octobre

Montévidéo

Alexandra Badea & Marie Brassard & Les élèves-acteurs de l’Ensemble 24 de l’ERAC

Alexandra Badea & Marie Brassard & Les élèves-acteurs de l’Ensemble 24 de l’ERAC

Dissidences

Le 6 octobre à 21h et le 7 octobre à 19h30

Du 6 au 7 octobre

La Friche la Belle de Mai / IMMS

Yoann Thommerel

Yoann Thommerel

Mon corps n’obéit plus

Le 6 octobre à 21h30

Le 6 octobre

Montévidéo

Benjamin Verdonck

Benjamin Verdonck

one more thing

Les 7 et 8 octobre à 18h15 et 19h

Du 7 au 8 octobre

Théâtre du Gymnase

Sebastian Dicenaire

Sebastian Dicenaire

Dernières Nouvelles de l’Avenir

Le 7 octobre à 19h

Le 7 octobre

cipM

Salvatore Calcagno

Salvatore Calcagno

io sono Rocco

Les 7 et 8 octobre à 19h30

Du 7 au 8 octobre

Théâtre des Bernardines

Pablo Gisbert & Tanya Beyeler / El Conde de Torrefiel

Pablo Gisbert & Tanya Beyeler / El Conde de Torrefiel

La posibilidad que desaparece frente al paisaje

Les 7 et 8 octobre à 21h

Du 7 au 8 octobre

La Friche la Belle de Mai

Bryan Campbell

Bryan Campbell

MARVELOUS

Les 7 et 8 octobre à 21h

Du 7 au 8 octobre

Montévidéo

Federico León

Federico León

Las Ideas

Les 7 et 8 octobre à 21h

Du 7 au 8 octobre

La Criée - Théâtre National de Marseille

Pieter Ampe & Benjamin Verdonck

Pieter Ampe & Benjamin Verdonck

We don’t speak to be understood

Les 7 et 8 octobre à 21h

Du 7 au 8 octobre

Théâtre du Gymnase

Carole Douillard

Carole Douillard

Sleepers

Le 8 octobre à 16h

Le 8 octobre

La Friche la Belle de Mai

Michaël Uras & Espedite

Michaël Uras & Espedite

Nos souvenirs flottent dans une mare poisseuse suivi de Les Aliénés

Le 8 octobre à 18h

Le 8 octobre

Librairie Histoire de L'Oeil

Eric Duyckaerts

Eric Duyckaerts

Que dire ?

Le 8 octobre à 18h00

Le 8 octobre

La Friche la Belle de Mai

Pablo Gisbert & Anne-Claude Goustiaux & Edith Mérieau

Pablo Gisbert & Anne-Claude Goustiaux & Edith Mérieau

La chica de la agencia de viajes nos dijo que había piscina en el apartamento

Le 8 octobre à 19h30

Le 8 octobre

La Friche la Belle de Mai

Davis Freeman

Davis Freeman

Karaoké(ART)

Le 8 octobre à 22h30

Du 8 au 9 octobre

Montévidéo

Philippe Grandrieux

Philippe Grandrieux

Malgré la nuit [FILM]

Le 9 octobre à 19h30

Le 9 octobre

Cinéma Le Gyptis

Chloé Delaume

Chloé Delaume

Les sorcières de la république

Le lundi 10 octobre à 19h

Le 10 octobre

Librairie Odeur du Temps

Katia Kovacic

Katia Kovacic

Un brin de vertige [SÉANCE D’ÉCOUTE]

Le 10 octobre à 19h30

Le 10 octobre

Cinéma Les Variétés

Dominique Cabrera

Dominique Cabrera

Corniche Kennedy [FILM]

Le 10 octobre à 20h30

Le 10 octobre

Cinéma Les Variétés

Michael Allibert & Jérôme Grivel

Michael Allibert & Jérôme Grivel

La nuit est tombée sur le royaume

Les 11 et 12 octobre : 19h30 // 20h10 // 20h50 // 21h30 // 22h10 // 22h50

Du 11 au 12 octobre

La Friche la Belle de Mai

Sonia Chiambretto & Hubert Colas

Sonia Chiambretto & Hubert Colas

Escapar

Le 11 octobre à 19h30

Le 11 octobre

La Criée - Théâtre National de Marseille

Adeline Rosenstein & Federico Rodriguez Llull

Adeline Rosenstein & Federico Rodriguez Llull

Les Flasques

Le 11 octobre à 19h30, le 12 octobre à 21h

Du 11 au 12 octobre

Théâtre des Bernardines

Les soeurs H

Les soeurs H

Je ne vois de mon avenir que le mur de ma cuisine au papier peint défraîchi & Voir son quotidien comme une source inépuisée de merveilles

11 et 12 oct., 19h30-22h30

Du 11 au 12 octobre

La Friche la Belle de Mai

Gabriel Plante & Simon Siegmann

Gabriel Plante & Simon Siegmann

Y a beaucoup d’os dans le corps

Le 11 octobre à 21h et le 12 octobre à 19h30

Du 11 au 12 octobre

Théâtre des Bernardines

Miet Warlop

Miet Warlop

Fruits of Labor

Le 11 octobre à 21h et le 12 octobre à 19h

Du 11 au 12 octobre

La Criée - Théâtre National de Marseille

Félix-Antoine Boutin

Félix-Antoine Boutin

Petit guide pour disparaître doucement

Le 11 octobre à 21h, le 12 octobre à 18h et 21h

Du 11 au 12 octobre

La Friche la Belle de Mai

Thomas Vinau

Thomas Vinau

Blanc suivi de Bleu de travail (extraits)

Le 12 octobre à 19h30

Le 12 octobre

Montévidéo

Antoine Boute

Antoine Boute

Opérations biohardcores

Le 12 octobre à 20h30

Le 12 octobre

Montévidéo

Philippe Quesne

Philippe Quesne

La nuit des taupes (Welcome to Caveland !)

Les 12 et 13 octobre à 20h30

Du 12 au 13 octobre

Le Merlan scène nationale de Marseille

Pauline Peyrade & Gabriel Tur

Pauline Peyrade & Gabriel Tur

Bois Impériaux

Les 12 octobre à 22h30

Le 12 octobre

Montévidéo

Ayelen Parolin & Lisi Estaràs

Ayelen Parolin & Lisi Estaràs

La Esclava

Les 13 et 14 octobre à 19h30

Du 13 au 14 octobre

Théâtre des Bernardines

Focus cinéma belge

Focus cinéma belge

Le 13 octobre à 19h30 & 21h

Le 13 octobre

Montévidéo

Laurence Vielle & Vincent Granger

Laurence Vielle & Vincent Granger

Des tours

Le 14 octobre à 19h30

Le 14 octobre

Montévidéo

Simon Diard & Eugen Jebeleanu

Simon Diard & Eugen Jebeleanu

Cette seconde est parfaite

Les 14 et 15 octobre à 19h30

Du 14 au 15 octobre

La Friche la Belle de Mai

Ayelen Parolin

Ayelen Parolin

Hérétiques

Le 14 octobre à 20h30 et le 15 octobre à 19h30

Du 14 au 15 octobre

Théâtre des Bernardines

Frédéric Vossier & Tommy Milliot

Frédéric Vossier & Tommy Milliot

Lotissement

Les 14 octobre et 15 octobre à 20h30

Du 14 au 15 octobre

La Friche la Belle de Mai

Julien Maret

Julien Maret

Lecture

Le 14 octobre à 20h30

Le 14 octobre

Montévidéo

Stéphanie Chaillou & Emmanuelle Lafon & Alice Louradour & Annabel Vergne

Stéphanie Chaillou & Emmanuelle Lafon & Alice Louradour & Annabel Vergne

Alice ou le choix des armes

Le 14 octobre à 21h30

Le 14 octobre

Montévidéo

Théo Mercier & François Chaignaud

Théo Mercier & François Chaignaud

Radio Vinci Park

Les 14 et 15 octobre à 22h30

Du 14 au 15 octobre

La Friche la Belle de Mai

Lena Willikens & Portable & Abstraxion

Lena Willikens & Portable & Abstraxion

Le BAL d’Actoral X Le Laboratoire des possibles X Club Cabaret

Le 14 octobre, de 23h à 5h

Du 14 au 15 octobre

Cabaret aléatoire / La Friche la Belle de Mai

Lionel Ruffel avec le collectif chôSe

Lionel Ruffel avec le collectif chôSe

Brouhaha

Le 15 octobre à 19h30

Le 15 octobre

Montévidéo

Eric Noël & Thibaud Croisy

Eric Noël & Thibaud Croisy

Mon cul se plaignait, ma tête était légère

Le 15 octobre à 20h30

Le 15 octobre

Montévidéo

Thomas Clerc

Thomas Clerc

Lecture Performée

Le 15 octobre à 22h

Le 15 octobre

Montévidéo