prev next
Exposition Prétexte #4

Exposition Prétexte #4

Du mardi 26 septembre au dimanche 29 octobre - Du mercredi au vendredi : 14h - 19h / samedi et dimanche : 13h - 19h

Du 26 septembre au 29 octobre

La Friche la Belle de Mai

Vincent Thomasset

Vincent Thomasset

ENSEMBLE ENSEMBLE

mardi 26 à 20h30 - mercredi 27 septembre à 21h

Du 26 au 27 septembre

Théâtre du Gymnase

Création

Pâle Mâle

Pâle Mâle

CENTRALE VAPEUR

mercredi 27 septembre à 18h

Le 27 septembre

Montévidéo

Dana Michel

Dana Michel

MERCURIAL GEORGE

mercredi 27 - jeudi 28 septembre à 19h30

Du 27 au 28 septembre

Théâtre des Bernardines

Laura Vazquez & Arno Calleja

Laura Vazquez & Arno Calleja

ASTROPOÈMES

Mercredi 27 septembre à 19h30

Le 27 septembre

Montévidéo

Julian Hetzel

Julian Hetzel

THE AUTOMATED SNIPER

mercredi 27 - jeudi 28 septembre à 21h

Du 27 au 28 septembre

Montévidéo

Première française

Julien Bismuth & Antoine Boute & Jérôme Mauche

Julien Bismuth & Antoine Boute & Jérôme Mauche

POÉSIE PLATE-FORME : PERFORMER

jeudi 28 septembre à 19h

Le 28 septembre

Montévidéo

Lucille Calmel & Gaëtan Rusquet

Lucille Calmel & Gaëtan Rusquet

MY GOOGLE SEARCH HISTORY D’ALBERTINE MEUGNIER ET UNITY

vendredi 29 septembre à 18h

Le 29 septembre

cipM - Centre International de Poésie Marseille

Baptiste Amann

Baptiste Amann

DES TERRITOIRES (...D’UNE PRISON L’AUTRE...)

vendredi 29 - samedi 30 septembre à 20h30

Du 29 au 30 septembre

Merlan scène nationale de Marseille

Création

Philippe Artières

Philippe Artières

BUREAU DES ARCHIVES POPULAIRES DU CENTRE POMPIDOU

samedi 30 septembre de 15h à 18h30 - dimanche 1er octobre de 15h à 18h30

Du 30 septembre au 1er octobre

Mucem

Émilie Rousset & Louise Hémon

Émilie Rousset & Louise Hémon

RITUEL 3 - LE BAPTÊME DE MER

Samedi 30 septembre à 18h30 & 19h30 - Dimanche 1er octobre à 15h & 15h30

Du 30 septembre au 1er octobre

Mucem

Création 2017

Lutz Bassmann

Lutz Bassmann

BLACK VILLAGE

Samedi 30 septembre à 19h

Le 30 septembre

Librairie L'Odeur du temps

Sandra Moussempès

Sandra Moussempès

HÉROÏNES AMPLIFIÉES : COLLOQUE DES TÉLÉPATHES & SUNNY GIRLS

Samedi 30 septembre à 20h

Le 30 septembre

Montévidéo

Martin Messier & Anne Thériault

Martin Messier & Anne Thériault

CON GRAZIA

samedi 30 septembre à 21h - Dimanche 1er octobre à 15h

Du 30 septembre au 1er octobre

Théâtre des Bernardines

Première française

Phil Hayes

Phil Hayes

THESE ARE MY PRINCIPLES… IF YOU DON’T LIKE THEM I HAVE OTHERS

samedi 30 septembre à 21h - dimanche 1er octobre à 17h

Du 30 septembre au 1er octobre

Mucem

Première française

Hubert Colas / Diphtong Cie

Hubert Colas / Diphtong Cie

DÉSORDRE

samedi 30 septembre à 21h30 - dimanche 1er octobre à17h

Du 30 septembre au 1er octobre

Montévidéo

Samedis Parties

Samedis Parties

DJ UBERMAN AKA BORIS - DISCOLOWCOST - ANDY VOTEL / LABEL FINDER KEEPERS

samedi 30 septembre à 22h30 - samedi 7 octobre à 23h - samedi 14 octobre à 23h

Du 30 septembre au 15 octobre

Montévidéo

Tanguy Clerc & Chloé Schuiten & Antoine Boute

Tanguy Clerc & Chloé Schuiten & Antoine Boute

RÉSIDENCE MÉDITERRANÉE

dimanche 1er au samedi 14 octobre - Tous les jours de 16h à 19h et sur RDV

Du 1er au 14 octobre

Où lieu d'exposition pour l'art actuel

Florence Pazzottu

Florence Pazzottu

TRIVIAL POÈME

lundi 2 octobre à 19h30

Le 2 octobre

Cinéma Les Variétés

Judith Cahen & Masayasu Eguchi

Judith Cahen & Masayasu Eguchi

LE COEUR DU CONFLIT

lundi 2 octobre à 19h30

Le 2 octobre

Cinéma Les Variétés

Yasmine Hugonnet

Yasmine Hugonnet

LE RÉCITAL DES POSTURES

mardi 3 octobre à 19h30

Le 3 octobre

Théâtre des Bernardines

Simon Mayer / Kopf Hoch

Simon Mayer / Kopf Hoch

SUNBENGSITTING

mardi 3 octobre à 21h

Le 3 octobre

Théâtre du Gymnase

Alex Huot

Alex Huot

OSSUAIRE

mercredi 4 octobre de 18h à minuit - jeudi 5 et vendredi 6 octobre de 12h à minuit

Du 4 au 6 octobre

Montévidéo

Dave St-Pierre

Dave St-Pierre

NÉANT 360

mercredi 4 - jeudi 5 octobre de 18h à 00h

Du 4 au 6 octobre

Montévidéo

Version spéciale pour Actoral17

Olivia Rosenthal

Olivia Rosenthal

RENCONTRE

mercredi 4 octobre à 19h30

Le 4 octobre

Montévidéo

Yasmine Hugonnet

Yasmine Hugonnet

SE SENTIR VIVANT

mercredi 4 octobre à 19h30

Le 4 octobre

Théâtre des Bernardines

Création 2017 - 1ère Française

Michele Zaffarano

Michele Zaffarano

CINQUE TESTI TRA CUI GLI ALBERI (PIÙ UNO) - CINQ TEXTES Y COMPRIS LES ARBRES (PLUS UN)

Jeudi 5 octobre à 19h30

Le 5 octobre

La Friche la Belle de Mai

Karim Bel Kacem & Caroline Bernard & Guillaume Stagnaro & l’ensemble 25 de l’ERAC & les étudiants ensp

Karim Bel Kacem & Caroline Bernard & Guillaume Stagnaro & l’ensemble 25 de l’ERAC & les étudiants ensp

D’après ANIMA de Wajdi Mouawad

jeudi 5 octobre à 21h - vendredi 6 octobre à 19h30

Du 5 au 6 octobre

La Friche la Belle de Mai

ildi ! eldi & Olivia Rosenthal

ildi ! eldi & Olivia Rosenthal

ANTOINE ET SOPHIE FONT LEUR CINÉMA

Vendredi 6 octobre à 19h30 - Samedi 7 octobre à 19h30 & 20h30 - Dimanche 8 octobre 2017 à 15h & 16h

Du 6 au 8 octobre

Théâtre des Bernardines

Tommy Milliot & Fredrik Brattberg

Tommy Milliot & Fredrik Brattberg

WINTERREISE

vendredi 6 - samedi 7 octobre à 21h

Du 6 au 7 octobre

La Friche la Belle de Mai

Création

Miet Warlop & Raimundas Malasauskas

Miet Warlop & Raimundas Malasauskas

GHOST WRITER AND THE BROKEN HAND BREAK

vendredi 6 octobre à 21h - samedi 7 octobre à 19h & 22h

Du 6 au 7 octobre

Montévidéo

Fredrik Brattberg

Fredrik Brattberg

RENCONTRE

samedi 7 octobre à 14h30

Le 7 octobre

Montévidéo

Christine Marcandier

Christine Marcandier

RENTRÉE LITTÉRAIRE

samedi 7 octobre à 15h00

Le 7 octobre

Bibliothèque départementale 13

Robert Cantarella & Alban Lefranc & Nicolas Maury

Robert Cantarella & Alban Lefranc & Nicolas Maury

STEVE JOBS

Samedi 7 octobre à 16h30

Le 7 octobre

Bibliothèque départementale 13

Éditions Inculte

Éditions Inculte

RENCONTRES

Samedi 7 octobre à 18h

Le 7 octobre

Histoire de l'oeil

Thomas Clerc

Thomas Clerc

POEASY

Samedi 7 octobre à 18h

Le 7 octobre

Bibliothèque départementale 13

Erika Z. Galli & Martina Ruggeri

Erika Z. Galli & Martina Ruggeri

SUPERNOVA (Portrait de famille)

Samedi 7 octobre à 19h30

Le 7 octobre

La Friche la Belle de Mai

Elitza Gueorguieva

Elitza Gueorguieva

LES COSMONAUTES NE FONT QUE PASSER

samedi 7 octobre à 20h30

Le 7 octobre

Montévidéo

Rocio Berenguer & Marja Christians

Rocio Berenguer & Marja Christians

ERGONOMICS

lundi 9 - mardi 10 octobre à 19h

Du 9 au 10 octobre

SCENE 44 n+n - La Friche la Belle de Mai

Elitza Gueorguieva

Elitza Gueorguieva

CHAQUE MUR EST UNE PORTE

lundi 9 octobre à 19h30

Le 9 octobre

Montévidéo

Amélie Derlon Cordina

Amélie Derlon Cordina

SAINTS’ GAME

lundi 9 octobre à 21h

Le 9 octobre

Montévidéo

Robbert&Frank Frank&Robbert / Campo

Robbert&Frank Frank&Robbert / Campo

DON’T WE DESERVE GRAND HUMAN PROJECTS THAT GIVE US MEANING ?

mardi 10 à 19h30 - mercredi 11 octobre à 21h

Du 10 au 11 octobre

La Criée

Création 2017

Jérémie Fabre

Jérémie Fabre

ENTERRER LES CHIENS

mardi 10 octobre à 19h30

Le 10 octobre

Montévidéo

Antoinette Rychner & Stéphanie Barbarou & Christelle Boizanté

Antoinette Rychner & Stéphanie Barbarou & Christelle Boizanté

NOTRE ÉPOPÉE

mardi 10 - mercredi 11 octobre à 19h30

Du 10 au 11 octobre

Théâtre Joliette / Salle de Lenche

Claude Régy & Georg Trakl

Claude Régy & Georg Trakl

RÊVE ET FOLIE

mardi 10 à 21h - mercredi 11 à 21h - jeudi 12 à 20h - vendredi 13 à 21h - samedi 14 octobre à 19h

Du 10 au 14 octobre

Théâtre Joliette

Mohamed El Khatib & Alain Cavalier

Mohamed El Khatib & Alain Cavalier

CONVERSATION ENTRE MOHAMED EL KHATIB & ALAIN CAVALIER

mardi 10 - mercredi 11 octobre à 21h

Du 10 au 11 octobre

Montévidéo

Avant-première

Marc-Emmanuel Soriano

Marc-Emmanuel Soriano

LE PARLEMENT DES FORÊTS

mercredi 11 octobre à 19h30

Le 11 octobre

Montévidéo

Mr Mitch

Mr Mitch

CONCERT

mercredi 11 octobre à 23h

Du 11 au 12 octobre

Montévidéo

Daina Ashbee

Daina Ashbee

POUR

Jeudi 12 octobre à 19h - Vendredi 13 octobre à 20h30

Du 12 au 13 octobre

La Friche la Belle de Mai

Tim Spooner

Tim Spooner

THE VOICE OF NATURE

jeudi 12 à 20h30 - vendredi 13 octobre à 22h

Du 12 au 13 octobre

La Friche la Belle de Mai

Création 2017

Jeanne Moynot & Anne-Sophie Turion & Thomas Clerc

Jeanne Moynot & Anne-Sophie Turion & Thomas Clerc

BORDEL

jeudi 12 octobre à 22h - vendredi 13 octobre à 19h30

Du 12 au 13 octobre

La Friche la Belle de Mai

Clément Vercelletto & Marianne Dansereau

Clément Vercelletto & Marianne Dansereau

SILENCE PROVISOIRE

Vendredi 13 à 19h30 - samedi 14 octobre à 17h30

Du 13 au 14 octobre

Théâtre Joliette / Salle de Lenche

Ian Hatcher

Ian Hatcher

ALL HANDS MEETING

vendredi 13 octobre à 19h30

Le 13 octobre

Montévidéo

Ana Borralho & João Galante

Ana Borralho & João Galante

GÂCHETTE DU BONHEUR

vendredi 13 - samedi 14 octobre à 21h

Du 13 au 14 octobre

La Criée - Théâtre national de Marseille

Création 2017

Sarah Vanhee / Campo

Sarah Vanhee / Campo

OBLIVION

vendredi 13 - samedi 14 octobre à 21h

Du 13 au 14 octobre

Montévidéo

Discodromo & Abstraxion

Discodromo & Abstraxion

LAB : LE BAL D’ACTORAL X CLUB CABARET

vendredi 13 octobre de 23h à 5h

Du 13 au 14 octobre

Cabaret Aléatoire

Alexandre Barry

Alexandre Barry

BRUME DE DIEU

samedi 14 octobre à 15h30

Le 14 octobre

Cinéma Les Variétés

Eric Plamondon

Eric Plamondon

MAYONNAISE

samedi 14 octobre à 19h30

Le 14 octobre

Montévidéo