prev next
Christophe Fiat

Christophe Fiat

ALERTE ROUGE !

Le 13 septembre à 19h45

Le 13 septembre

Montévidéo

Ana Borralho & João Galante

Ana Borralho & João Galante

World of interiors

Le 13 septembre à 21h00

Le 13 septembre

Montévidéo

Liliane Giraudon, Thomas Mailaender, Sabine Macher & Jean-Jacques Viton

Liliane Giraudon, Thomas Mailaender, Sabine Macher & Jean-Jacques Viton

Lancement de la revue If n°34

Le 25 septembre à 19h00

Le 25 septembre

La Criée - Théâtre National de Marseille

Sabine Macher

Sabine Macher

Maybe

Le 25 septembre à 19h00

Le 25 septembre

La Criée - Théâtre National de Marseille

Sonia Chiambretto & Hubert Colas

Sonia Chiambretto & Hubert Colas

Zone Éducation Prioritaire

Le 25 septembre à 21h00, le 26 septembre à 15h00

Du 25 au 26 septembre

La Criée - Théâtre National de Marseille

Mary Lane’s Vinyles

Mary Lane’s Vinyles

Concert

Le 25 septembre à 22h30

Le 25 septembre

La Criée - Théâtre National de Marseille

Dieudonné Niangouna

Dieudonné Niangouna

Le socle des vertiges

Le 26 septembre à 17h00

Le 26 septembre

La Criée - Théâtre National de Marseille

Laurent Prexl

Laurent Prexl

Poésure et Sculptrie

Du 28 septembre au 13 octobre à 19h00

Du 28 septembre au 13 octobre

Montévidéo

Aude Lachaise

Aude Lachaise

Marlon

Le 28 septembre à 19h30 & les 29 et 30 septembre à 22h45

Du 28 au 30 septembre

Montévidéo

Sprio Scimone

Sprio Scimone

Due Amici

Le 28 septembre à 20h00

Le 28 septembre

Cinéma Le César

Frank Smith

Frank Smith

Guantanamo

Le 28 septembre à 20h30

Le 28 septembre

Montévidéo

David Wampach

David Wampach

BATTERIE

Le 28 septembre à 22h00, le 2 octobre à 21h00

Du 28 septembre au 2 octobre

Montévidéo

François Beaune

François Beaune

Actualités louches

Le 29 septembre à 13h00

Le 29 septembre

Bibliothèque l'Alcazar

François Beaune

François Beaune

Le Linéaire Z

Le 29 septembre à 18h00

Le 29 septembre

Bibliothèque l'Alcazar

Davide Enia & Alexandre Tobelaim

Davide Enia & Alexandre Tobelaim

Italie-Brésil 3 à 2

Le 29 septembre à 19h30

Le 29 septembre

Théâtre de la Minoterie

Karelle Ménine

Karelle Ménine

La main dans le sac

Le 29 septembre à 19h30

Le 29 septembre

Montévidéo

David Linehan

David Linehan

Not about everything

Le 29 septembre à 20h30

Le 29 septembre

Montévidéo

Mihaela Michailov & Alexandra Badea

Mihaela Michailov & Alexandra Badea

Comment Barbie traverse la crise mondiale

Le 29 septembre à 21h00

Le 29 septembre

Théâtre de la Minoterie

Spiro Scimone

Spiro Scimone

Nunzio

Le 29 septembre à 21h00

Le 29 septembre

Théâtre des Bernardines

Marine Richard

Marine Richard

Scotch

Le 29 septembre à 21h30

Le 29 septembre

Montévidéo

Olivier Chaudenson, Sylvie Gouttebaron, Emmanuel Ponsart, Hubert Colas, Jérôme Game, Jean-Michel Gremillet & Sonia Chiambretto

Olivier Chaudenson, Sylvie Gouttebaron, Emmanuel Ponsart, Hubert Colas, Jérôme Game, Jean-Michel Gremillet & Sonia Chiambretto

Rencontres

Le 30 septembre à 14h30

Le 30 septembre

Montévidéo

François Beaune

François Beaune

Un Homme louche - Le Linéaire Z

Le 30 septembre à 19h00

Le 30 septembre

Montévidéo

Alexandra Badea

Alexandra Badea

EmbryoNés

Le 30 septembre à 19h30

Le 30 septembre

Théâtre de la Minoterie

David Wampach & Jérôme Game

David Wampach & Jérôme Game

Ecran

Le 30 septembre à 20h30, le 1 octobre à 23h45

Du 30 septembre au 1er octobre

Montévidéo

Marco Calvani & Simon Delétang

Marco Calvani & Simon Delétang

Les Mains fortes

Le 30 septembre à 21h00

Le 30 septembre

Théâtre de la Minoterie

Thomas Clerc

Thomas Clerc

Lecture performée

Le 30 septembre à 21h15

Le 30 septembre

Montévidéo

Marc Lainé

Marc Lainé

OOPS !

Le 30 septembre à 22h00

Le 30 septembre

Montévidéo

Pierre Alferi

Pierre Alferi

Les illustrés

Du 1er au 13 octobre de 12h00 à 19h00

Du 1er au 13 octobre

CipM (Centre la Vieille Charité)

Philippe Grandrieux & Pavel Hak

Philippe Grandrieux & Pavel Hak

Matériau "SCENE 4"

Le 1er octobre à 19h30, le 2 octobre à 23h00

Du 1er au 2 octobre

Montévidéo

Sylvain Levey & Cyril Teste

Sylvain Levey & Cyril Teste

Pour rire pour passer le temps

Le 1er octobre à 19h30, le 2 octobre à 23h00

Du 1er au 2 octobre

Montévidéo

Spiro Scimone

Spiro Scimone

Pali

le 1er octobre à 21h00

Le 1er octobre

Théâtre des Bernardines

Hubert Colas & Thomas Clerc

Hubert Colas & Thomas Clerc

Nouit

le 1er octobre à 21h00

Le 1er octobre

Montévidéo

Vladimir Golubev

Vladimir Golubev

Non solo

Le 12 octobre à 22h30

Le 1er octobre

Montévidéo

Thomas Mailaender, Thomas Clerc, Florence Pazzottu, Silvia Tarrozzi & Ute Völker

Thomas Mailaender, Thomas Clerc, Florence Pazzottu, Silvia Tarrozzi & Ute Völker

Impromptus #1 / Super Mamie

Le 2 octobre à 18h30

Le 2 octobre

Montévidéo

Pierre Alferi & Carla Demierre

Pierre Alferi & Carla Demierre

Les Jumelles / Ma mère est humoriste

Le 2 octobre à 20h00

Le 2 octobre

Montévidéo

Jean-Charles Massera

Jean-Charles Massera

I Am, You Are, We Are L’Europe, Dialogue avec Me, Myself and Itunes d’après We Are L’Europe

Le 2 octobre à 22h00

Le 2 octobre

Montévidéo

Arnaud Labelle-Rojoux

Arnaud Labelle-Rojoux

Deep Oedipus

Le 4 octobre à 20h00

Le 4 octobre

Montévidéo

Arnaud Labelle-Rojoux / Jean Dupuy

Arnaud Labelle-Rojoux / Jean Dupuy

One Monday Evening on a Revolving stage

Le 4 octobre à 21h00

Le 4 octobre

Montévidéo

Laurent Prexl

Laurent Prexl

Une heure avec

Le 5 octobre à 19h00

Le 5 octobre

Librairie-Galerie Histoire de l’Œil

Antoine Hummel & Charles Torris

Antoine Hummel & Charles Torris

Déluge

Le 5 octobre à 19h30

Le 5 octobre

Montévidéo

Edward Bond & Eva Doumbia

Edward Bond & Eva Doumbia

Sous-chambre

Du 5 au 7 octobre à 19h30

Du 5 au 7 octobre

Théâtre des Bernardines

Ivan Viripaev & Galin Stoev

Ivan Viripaev & Galin Stoev

Danse « Delhi »

Le 5 octobre à 20h30

Le 5 octobre

Montévidéo

Eric Meunié & Noël Akchoté

Eric Meunié & Noël Akchoté

Le BLUES de Paris (et ses environs)

Le 5 octobre à 22h00

Le 5 octobre

Montévidéo

Eduard Escoffet

Eduard Escoffet

Scrivete e moltiplicatevi

Le 6 octobre à 19h30

Le 6 octobre

Montévidéo

Edith Azam / Pierre Soletti / Cécile Richard

Edith Azam / Pierre Soletti / Cécile Richard

Carte Blanche à Julien Blaine

Le 6 octobre à 20h30

Le 6 octobre

Montévidéo

Matthieu Mével

Matthieu Mével

Echantillons de l’homme de moins

Le 6 octobre à 20h30, le 7 octobre à 21h45

Du 6 au 7 octobre

La Friche la Belle de Mai

Liliane Giraudon & Geoffrey Coppini

Liliane Giraudon & Geoffrey Coppini

ACTE Vegas (une autre mouette)

Le 6 octobre à 21h30, le 7 octobre à 19h30

Du 6 au 7 octobre

La Friche la Belle de Mai

Yan Duyvendak & Nicole Borgeat

Yan Duyvendak & Nicole Borgeat

SOS (Save Our Souls)

Le 6 octobre à 22h00, le 7 octobre à 22h30

Du 6 au 7 octobre

Montévidéo

Thomas Mailaender / Edith Azam / Jacques Albert / Nicolas Desmarcheliers / Jean-Philippe Gross

Thomas Mailaender / Edith Azam / Jacques Albert / Nicolas Desmarcheliers / Jean-Philippe Gross

Impromptus #2 / Super Mamie

Le 7 octobre à 19h30

Le 7 octobre

Montévidéo

Ivana Müller

Ivana Müller

While We Were Holding It Together

Le 7 octobre à 17h30, le 8 octobre à 19h30

Du 7 au 8 octobre

La Friche la Belle de Mai

Vladimir Golubev

Vladimir Golubev

Not the most shaked support

Le 7 octobre à 21h30

Le 7 octobre

Montévidéo

Yves-Noël Genod

Yves-Noël Genod

La Mort d’Ivan Ilitch

Le 8 octobre à 19h30

Le 8 octobre

Montévidéo

Oskar Gómez Mata

Oskar Gómez Mata

Kaïros, sisyphes et zombies

Les 8 & 9 octobre à 20h30

Du 8 au 9 octobre

Théâtre du Gymnase

Jacques Albert & Das Plateau

Jacques Albert & Das Plateau

Dia de mucho, vispera de nada

Le 8 octobre à 21h00

Le 8 octobre

Montévidéo

Gérald Kurdian

Gérald Kurdian

1999

Le 8 octobre à 22h45

Le 8 octobre

Montévidéo

Why am i mister pinK

Why am i mister pinK

DJ set

Le 8 octobre à 23h45

Le 8 octobre

Montévidéo

Mathis Collins

Mathis Collins

The Cork Head

Le 9 octobre à 18h30

Le 9 octobre

Montévidéo

Frédéric Boyer

Frédéric Boyer

Techniques de l’amour

Le 9 octobre à 19h30

Le 9 octobre

Montévidéo

Antoine Defoort

Antoine Defoort

Indigence = élégance

Le 9 octobre à 21h30

Le 9 octobre

Montévidéo

Gérald Kurdian

Gérald Kurdian

This is the hello monster ! (An avant-pop duet)

Le 9 octobre à 22h45, le 13 octobre à 22h30

Du 9 au 13 octobre

Montévidéo

R*A*F

R*A*F

DJ set

Le 9 octobre à 23h45

Le 9 octobre

Montévidéo

Vannina Maestri

Vannina Maestri

Mobiles 2

Le 11 octobre à 19h00

Le 11 octobre

Librairie L’Odeur du temps

Alain Farah / Nathalie Quintane

Alain Farah / Nathalie Quintane

Matamore n° 29 / Tomates

Le 12 octobre à 19h00

Le 12 octobre

Librairie-Galerie Histoire de l’Œil

Lidwine Prolonge

Lidwine Prolonge

Que sera 1939 ?

Le 12 octobre à 19h30

Le 12 octobre

Montévidéo

Anne Kawala

Anne Kawala

-1, 0, 11

Le 12 octobre à 20h30

Le 12 octobre

Montévidéo

Jean-Christophe Meurisse / Les Chiens de Navarre

Jean-Christophe Meurisse / Les Chiens de Navarre

L’Autruche peut mourir d’une crise cardiaque en entendant le bruit d’une tondeuse à gazon qui se met en marche

Le 12 octobre à 22h00, le 13 octobre à 21h00

Du 12 au 13 octobre

Montévidéo

ildi ! eldi

ildi ! eldi

Shakespeare is dead, get over it !

Le 13 octobre à 19h00

Le 13 octobre

Montévidéo

Marcelline Delbecq

Marcelline Delbecq

Showtime

Le 13 octobre à 20h00

Le 13 octobre

Montévidéo

Mina May

Mina May

Concert

Le 13 octobre à 23h00

Le 13 octobre

Montévidéo