prev next
Beata Szparagowska

Beata Szparagowska

Hide & Seek

Du 25 septembre au 13 octobre de 10h à 17h

Du 25 septembre au 13 octobre

Montévidéo

Thomas Clerc

Thomas Clerc

Lecture performée

Le 25 septembre à 19h30

Le 25 septembre

Théâtre des Bernardines

Jacques Albert & Das Plateau

Jacques Albert & Das Plateau

Notre printemps

Du 25 au 27 septembre à 21h, les 28 & 29 septembre à 19h30

Du 25 au 29 septembre

Théâtre des Bernardines

Marc-Antoine Cyr & Renaud-Marie Leblanc

Marc-Antoine Cyr & Renaud-Marie Leblanc

Fratrie

Le 26 septembre à 19h30

Le 26 septembre

Théâtre des Bernardines

 Maxime Hortense Pascal, Rodica Draghincescu & Louis Lafabrié

Maxime Hortense Pascal, Rodica Draghincescu & Louis Lafabrié

Carte Blanche à Julien Blaine

Le 26 septembre à 21h

Le 26 septembre

Montévidéo

Antoine Boute

Antoine Boute

Tout public

Le 27 septembre à 19h00

Le 27 septembre

Librairie-galerie Histoire de l’Œil

Emmanuelle Pireyre

Emmanuelle Pireyre

Lynx

Le 27 septembre à 21h

Le 27 septembre

Montévidéo

Sandra Moussempès

Sandra Moussempès

Beauty Sitcom

Le 27 septembre à 22h

Le 27 septembre

Montévidéo

Charles Pennequin

Charles Pennequin

Parlons de l’avant-garde

Le 28 septembre à 19h30

Le 28 septembre

KLAP Maison pour la danse

Mathilde Monnier, Loïc Touzé & Tanguy Viel

Mathilde Monnier, Loïc Touzé & Tanguy Viel

Nos images

Les 28 & 29 septembre à 20h30

Du 28 au 29 septembre

KLAP Maison pour la danse

Vincent Thomasset

Vincent Thomasset

Les Protragronistes

Le 28 septembre à 22h

Le 28 septembre

KLAP Maison pour la danse

Robert Cantarella

Robert Cantarella

Faire le Gilles

Le 29 septembre à 18h

Le 29 septembre

KLAP Maison pour la danse

Mette Ingvartsen

Mette Ingvartsen

50/50

Le 29 septembre à 22h

Le 29 septembre

KLAP Maison pour la danse

Noé Soulier

Noé Soulier

Idéographie

le 1er octobre à 19h

Le 1er octobre

OÙ Lieu d'exposition pour l'Art Actuel

Anne Kawala

Anne Kawala

Les paroles entraînent une dette ineffaçable

le 1er octobre à 21h

Le 1er octobre

Montévidéo

Arnaud Saury / Mathieu ma fille Foundation

Arnaud Saury / Mathieu ma fille Foundation

I’m a love Result

le 1er octobre à 22h

Le 1er octobre

Montévidéo

François Billaud

François Billaud

Les fragments épars d’une intensité sur place

Du 2 au 13 octobre de 17 à 18h30, le 7 octobre de 14h30 à 21h

Du 2 au 12 octobre

La Compagnie

Antonija Livingstone

Antonija Livingstone

Fée

Les 2 & 3 octobre à 19h30

Du 2 au 3 octobre

Théâtre des Bernardines

Clara Le Picard

Clara Le Picard

Dreaming of Martines Schmurpfs

Le 2 octobre à 21h

Le 2 octobre

Montévidéo

Yan Duyvendak & Roger Bernat

Yan Duyvendak & Roger Bernat

Please, continue (Hamlet)

Les 2 & 3 octobre à 21h

Du 2 au 3 octobre

Tribunal de commerce de Marseille

Jérôme Bertin

Jérôme Bertin

Le patient

Le 3 octobre à 20h30

Le 3 octobre

Montévidéo

Cally Spooner

Cally Spooner

A Six Stage Manifesto On Action for solo performer and multiple musicians

Le 3 octobre à 21h30

Le 3 octobre

Montévidéo

Édouard Levé / Thomas Clerc / Valérie Mréjen

Édouard Levé / Thomas Clerc / Valérie Mréjen

Temps fort Édouard Levé

Le 4 octobre à partir de 20h

Le 4 octobre

[mac]

Exposition Édouard Levé

Exposition Édouard Levé

Du 5 octobre au 13 octobre, de 19h à 22h

Du 5 au 13 octobre

[mac]

Olivia Rosenthal

Olivia Rosenthal

Ils ne sont pour rien dans mes larmes

Le 5 octobre à 19h

Le 5 octobre

Librairie L’Odeur du temps

Valérie Mréjen / Hubert Colas / Arnaud Labelle-Rojoux

Valérie Mréjen / Hubert Colas / Arnaud Labelle-Rojoux

Temps fort Édouard Levé

Le 5 octobre à partir de 20h00

Le 5 octobre

[mac]

Anja Tillberg

Anja Tillberg

Pourquoi Ève vient-elle chez Adam ce soir ?

Les 5 & 6 octobre à 20h30, le 6 octobre à 15h30

Du 5 au 6 octobre

Théâtre des Bernardines

Serge Margel

Serge Margel

Discours performatif et corps de star

Le 6 octobre à 17h

Le 6 octobre

Montévidéo

Édouard Levé / Valérie Mréjen / Thierry Raynaud / Thomas Clerc / The Arnauds feat. Laurent Prexl

Édouard Levé / Valérie Mréjen / Thierry Raynaud / Thomas Clerc / The Arnauds feat. Laurent Prexl

Temps fort Édouard Levé

Le 6 octobre à partir de 19h

Le 6 octobre

[mac]

Olivia Rosenthal & Ildi ! Eldi

Olivia Rosenthal & Ildi ! Eldi

Ils ne sont pour rien dans mes larmes

Le 8 octobre à 19h30 & le 9 octobre à 22h

Du 8 au 9 octobre

La Friche la Belle de Mai

Leslie Kaplan

Leslie Kaplan

Millefeuille suivi de Déplace le ciel

Le 8 octobre à 19h30

Le 8 octobre

La Friche la Belle de Mai

Anne-James Chaton & Sylvain Prunenec

Anne-James Chaton & Sylvain Prunenec

D’après le cas Gage, ou les aventures de Phinéas en Amérique

Les 8 & 9 octobre à 21h

Du 8 au 9 octobre

La Friche la Belle de Mai

Pierre Alferi & Fanny de Chaillé

Pierre Alferi & Fanny de Chaillé

Coloc

Le 8 octobre à 22h & le 9 octobre à 19h30

Du 8 au 9 octobre

La Friche la Belle de Mai

Saverio La Ruina

Saverio La Ruina

Italbanais

Le 9 octobre à 19h30

Le 9 octobre

La Friche la Belle de Mai

IRMAR

IRMAR

Le Fond des choses : outils, œuvres et procédures

Les 9 & 10 octobre à 20h30

Du 9 au 10 octobre

La Friche la Belle de Mai

Christian Prigent & Vanda Benes

Christian Prigent & Vanda Benes

Comment j’ai écrit certains de mes textes

Le 10 octobre à 19h30

Le 10 octobre

La Friche la Belle de Mai

Pamina de Coulon

Pamina de Coulon

Si j’apprends à pêcher, je mangerai toute ma vie

Le 10 octobre à 22h & le 11 octobre à 19h30

Du 10 au 11 octobre

La Friche la Belle de Mai

Thomas Mailaender

Thomas Mailaender

Gone Fishing

Le 11 octobre à 19h

Le 11 octobre

Montévidéo

Aiat Fayez & Ludovic Lagarde

Aiat Fayez & Ludovic Lagarde

Les Corps étrangers

Les 11 & 12 octobre à 20h30

Du 11 au 12 octobre

La Friche la Belle de Mai

Jean-Pierre Ostende

Jean-Pierre Ostende

Comment parler couramment le Marshall Mc Luhan en 40 minutes

Le 11 octobre à 20h30

Le 11 octobre

Montévidéo

Manuel Joseph & Motif_R

Manuel Joseph & Motif_R

La vigie

Le 11 octobre à 21h30

Le 11 octobre

Montévidéo

Gaspard Delanoë

Gaspard Delanoë

L’approche d’Almotasim

Le 12 octobre à 20h

Le 12 octobre

La Friche la Belle de Mai

Davide Carnevali

Davide Carnevali

Variations sur le modèle de Kraepelin

Le 12 octobre à 20h45

Le 12 octobre

La Friche la Belle de Mai

Andros Zins-Browne

Andros Zins-Browne

The Host

Le 12 octobre à 23h & le 13 octobre à 20h

Du 12 au 13 octobre

La Friche la Belle de Mai

Jonathan Capdevielle

Jonathan Capdevielle

Adishatz / Adieu

Le 13 octobre à 21h

Le 13 octobre

La Friche la Belle de Mai