prev next
Anne-James Chaton

Anne-James Chaton

Portraits

Du 24 septembre au 12 octobre

Galerie Porte Avion, Montévidéo, Maison de l'Avocat

Anne-James Chaton

Anne-James Chaton

Lecture sonore

Le 24 septembre à 18h30

Le 24 septembre

Maison de l'Avocat

Matija Ferlin

Matija Ferlin

Sad Sam Lucky

Les 24 – 25 septembre à 21h

Du 24 au 25 septembre

Théâtre des Bernardines

Spectacle en anglais surtitré en français

Bernard Heidsieck

Bernard Heidsieck

POESIE ACTION - Vernissage et conférence

Du 26 septembre au 12 octobre

Du 25 septembre au 12 octobre

La compagnie

Stefano Massini

Stefano Massini

Jecroisenunseuldieu

Le 25 septembre à 19h30

Le 25 septembre

Le Merlan - scène nationale à Marseille

Gustavo Giacosa

Gustavo Giacosa

Ponts Suspendus

Les 25 - 26 septembre à 21h15

Du 25 au 26 septembre

Le Merlan - scène nationale à Marseille

Marco Martinelli

Marco Martinelli

Bruits d’eaux

Le 26 septembre à 19h30

Le 26 septembre

Le Merlan - scène nationale à Marseille

Sarah Bahr

Sarah Bahr

Sport - lecture assise

Le 26 septembre à 19h30

Le 26 septembre

Montévidéo

Cécile Mainardi

Cécile Mainardi

Le Baiser de la patate

Le 26 septembre à 20h30

Le 26 septembre

Montévidéo

Annie Zadek & Hubert Colas

Annie Zadek & Hubert Colas

Le cuisinier de Warburton

Le 26 septembre à 21h30

Le 26 septembre

Montévidéo

Gaëlle Obiégly

Gaëlle Obiégly

Mon prochain

Le 27 septembre à 18h00

Le 27 septembre

Librairie Histoire de l'oeil

Anne-James Chaton & Nosfell

Anne-James Chaton & Nosfell

ICÔNES

Le 27 septembre à 19h30

Le 27 septembre

KLAP Maison pour la danse

Matija Ferlin

Matija Ferlin

The Other At The Same Time

Les 27 - 28 septembre à 20h30

Du 27 au 28 septembre

KLAP Maison pour la danse

Spectacle en anglais surtitré en français

Annie Zadek & Hubert Colas

Annie Zadek & Hubert Colas

Nécessaire et urgent

Le 27 septembre à 22h et le 28 septembre à 19h30

Du 27 au 28 septembre

KLAP Maison pour la danse

Christophe Fiat

Christophe Fiat

Les superpouvoirs de Marcel Pagnol

Le 28 septembre de 14h à 17h

Le 28 septembre

Château de la Buzine

François Chaignaud

François Chaignaud

Думи мої [Dumy Moyi]

Le 28 septembre à 15h, 17h, 19h et 21h

Le 28 septembre

Montévidéo

Yaïr Barelli

Yaïr Barelli

Ce ConTexte

Le 28 septembre à 22h00

Le 28 septembre

KLAP Maison pour la danse

Judith Abensour & Thomas Bauer

Judith Abensour & Thomas Bauer

PARADES

Le 30 septembre à 19h00

Le 30 septembre

Montévidéo

Salvatore Calcagno

Salvatore Calcagno

La Vecchia Vacca

Le 30 septembre à 21h et le 1er octobre à 19h30

Du 30 septembre au 1er octobre

Théâtre des Bernardines

Vincent Tholomé & Maja Jantar / Jean-Pierre Verheggen

Vincent Tholomé & Maja Jantar / Jean-Pierre Verheggen

Carte Blanche à Julien Blaine

Le 1er octobre à 21h00

Le 1er octobre

Montévidéo

Marco Laguna & Wild Dee

Marco Laguna & Wild Dee

Dago Cassandra

Le 1er octobre à 22h30

Le 1er octobre

Montévidéo

Véronique Bergen

Véronique Bergen

Edie, la danse d’Icare

Le 2 octobre à 18h00

Le 2 octobre

Librairie L'Odeur du temps

Rabih Mroué

Rabih Mroué

Qui a peur de la représentation ?

Le 2 octobre à 19h30

Le 2 octobre

Villa Méditerranée

Spectacle en français et en arabe surtitré en français

Mathieu Riboulet

Mathieu Riboulet

Les Œuvres de miséricorde

Le 2 octobre à 20h00

Le 2 octobre

Montévidéo

Éric Baudelaire

Éric Baudelaire

L’anabase de May et Fusako Shigenobu, Masao Adachi et 27 années sans images

Le 2 octobre à 21h00

Le 2 octobre

Villa Méditerranée

David Greig

David Greig

Nuit d’été

Le 2 octobre à 21h00

Le 2 octobre

Montévidéo

Groupe ICI-MÊME (Paris)

Groupe ICI-MÊME (Paris)

FIRST LIFE

Les 3 - 4 - 5 octobre

Du 3 au 5 octobre

Centre commercial Bonneveine

Mustapha Benfodil

Mustapha Benfodil

L’AntiLivre (Fragments de déchets littéraires) [PerfoRoman]

Le 3 octobre à 19h00

Le 3 octobre

[mac] - Musée d'Art Contemporain de Marseille

Dennis Cooper & Jonathan Capdevielle

Dennis Cooper & Jonathan Capdevielle

The Marbled Swarm

Le 3 octobre à 19h30

Le 3 octobre

Le Merlan - scène nationale à Marseille

Lina Saneh

Lina Saneh

Appendice

Le 3 octobre à 21h00

Le 3 octobre

Villa Méditerranée

Gisèle Vienne

Gisèle Vienne

The Pyre (Le Bûcher)

Le 3 octobre à 21h15 et le 4 octobre à 20h30

Du 3 au 4 octobre

Le Merlan - scène nationale à Marseille

Jérémie Bennequin

Jérémie Bennequin

Estompage

Le 4 octobre de 18h30 à 19h30

Le 4 octobre

Boutique agnès b.

Édith Azam

Édith Azam

TROIS CHEVALOS : TROIS OS

Le 4 octobre à 19h30

Le 4 octobre

Théâtre des Bernardines

OUTIL & INSTITUTET

OUTIL & INSTITUTET

Bones

Le 4 octobre à 21h et le 5 octobre à 20h30

Du 4 au 5 octobre

Théâtre des Bernardines

O. Darbelley & M. Jacquelin

O. Darbelley & M. Jacquelin

Nous ne pouvons connaître le goût de l’ananas par le récit des voyageurs

Le 5 oct à 13h30, 15h et 16h30 et le 6 oct à 15h et 16h30

Du 5 au 6 octobre

FRAC PACA

Lina Saneh & Rabih Mroué

Lina Saneh & Rabih Mroué

33 Tours et quelques secondes

Le 5 octobre à 18h30 et 20h30

Le 5 octobre

Villa Méditerranée

Spectacle en arabe, en anglais et en français, surtitré en français

Mustapha Benfodil

Mustapha Benfodil

Le Point de vue de la Mort

Le 5 octobre à 20h30

Le 5 octobre

Montévidéo

Nathalie Quintane

Nathalie Quintane

Descente de Médiums

Le 5 octobre à 21h30

Le 5 octobre

Montévidéo

Caroline Bergvall

Caroline Bergvall

1DJ2MANY (60 songs we love to love) & Other Pieces

Le 5 octobre à 22h30

Le 5 octobre

Montévidéo

Jean-Christophe Meurisse

Jean-Christophe Meurisse

Il est des nôtres

Le 7 octobre à 19h00

Le 7 octobre

Cinéma César

Version originale : français - Sous-titres : anglais

Sarah Berthiaume & Adrien Bletton

Sarah Berthiaume & Adrien Bletton

Le progrès

Le 7 octobre à 20h30

Le 7 octobre

Montévidéo

Jean-Michel Espitallier

Jean-Michel Espitallier

Lecture performance

Le 7 octobre à 21h30

Le 7 octobre

Montévidéo

Miet Warlop/CAMPO

Miet Warlop/CAMPO

Mystery Magnet

Les 8 - 9 - 10 octobre à 19h

Du 8 au 10 octobre

La Criée - Théâtre National de Marseille

Latifa Laâbissi

Latifa Laâbissi

La part du rite

Les 8 - 9 octobre à 20h

Du 8 au 9 octobre

Théâtre Joliette Minoterie - Petite salle

Jean-Michel Espitallier & Yves-Noël Genod

Jean-Michel Espitallier & Yves-Noël Genod

L’invention de la course à pied (et autres trucs)

Le 8 octobre à 21h et le 9 octobre à 22h

Du 8 au 9 octobre

Théâtre Joliette Minoterie - Grande salle

Aurélie Leroux & Florence Pazzottu

Aurélie Leroux & Florence Pazzottu

Ne demande pas à ton ombre la charité

Les 8 - 9 octobre à 21h

Du 8 au 9 octobre

Théâtre des Bernardines

Nathalie Quintane & la Cie du Zerep

Nathalie Quintane & la Cie du Zerep

Broute solo

Le 8 octobre à 22h et le 9 octobre à 21h

Du 8 au 9 octobre

Théâtre Joliette Minoterie - Grande salle

Vincent Thomasset

Vincent Thomasset

Bodies in the Cellar

Le 9 octobre à 19h30 et le 10 octobre à 22h30

Du 9 au 10 octobre

La Friche la Belle de Mai

Daunik Lazro, Thurston Moore & Eileen Myles

Daunik Lazro, Thurston Moore & Eileen Myles

Soirée Sonorités

Le 9 octobre à 20h30

Le 9 octobre

Montévidéo

Amir Reza Koohestani

Amir Reza Koohestani

Timeloss

Les 9 - 10 octobre à 21h

Du 9 au 10 octobre

La Friche la Belle de Mai

Spectacle en persan surtitré en français

Motus

Motus

Caliban Cannibal

Le 9 octobre à 22h30 et le 10 octobre à 19h30

Du 9 au 10 octobre

La Friche la Belle de Mai

Les Chiens de Navarre

Les Chiens de Navarre

Quand je pense qu’on va vieillir ensemble

Les 10 - 11 octobre à 21h

Du 10 au 11 octobre

Théâtre du Gymnase

Sonia Chiambretto & ildi ! eldi

Sonia Chiambretto & ildi ! eldi

ETAT civil

Les 11 - 12 octobre à 19h30

Du 11 au 12 octobre

Théâtre Joliette Minoterie

Nicolas Cantin

Nicolas Cantin

Grand singe

Le 11 octobre à 19h30 et le 12 octobre à 19h

Du 11 au 12 octobre

Théâtre des Bernardines

Rodrigo García

Rodrigo García

Muerte y reencarnacíon en un cowboy

Les 11 - 12 octobre à 20h30

Du 11 au 12 octobre

La Criée - Théâtre National de Marseille

Grégoire Bouiller, Olivia Grandville & Manuel Vallade

Grégoire Bouiller, Olivia Grandville & Manuel Vallade

L’invité mystère (un précipité)

Le 11 octobre à 21h et le 12 octobre à 22h

Du 11 au 12 octobre

Théâtre Joliette Minoterie

Nicolas Doutey & Marc Lainé

Nicolas Doutey & Marc Lainé

Théâtre et amitié

Le 11 octobre à 22h et le 12 octobre à 21h

Du 11 au 12 octobre

Théâtre Joliette Minoterie

Robert Cantarella

Robert Cantarella

Le musée vivant

Les 12 - 13 octobre de 11h à 13h et de 14h à 19h

Du 12 au 13 octobre

MuCEM