prev next
Nicolas Clauss

Nicolas Clauss

Vidéographies / Endless Portraits

Du 24 septembre au 11 octobre, du lundi au samedi, de 10h à 18h

Du 24 septembre au 11 octobre

Montévidéo

Thomas Braichet

Thomas Braichet

Vidéo

Du 24 septembre au 11 octobre, du lundi au samedi de 10h à 18h

Du 24 septembre au 11 octobre

Montévidéo

Nathalie Quintane

Nathalie Quintane

Stand Up

Le 24 septembre à 19h30

Le 24 septembre

Théâtre Joliette-Minoterie

Gisèle Vienne

Gisèle Vienne

Kindertotenlieder

Les 24 et 25 septembre à 21h

Du 24 au 25 septembre

Théâtre Joliette-Minoterie

Colloque International Aix-Marseille Université

Colloque International Aix-Marseille Université

Performances : la tranversalité en actions

25, 26, 27 septembre, de 9h à 19h

Du 25 au 27 septembre

Maison de la Recherche Schumann & [mac]

Olivia Rosenthal

Olivia Rosenthal

Mécanisme de survie en milieu hostile

Le 25 septembre à 17h30

Le 25 septembre

Bibliothèque Départementale des Bouches-du-Rhône

Yves Pagès & Benoit Bradel/Zabraka & Gaspard Delanoë

Yves Pagès & Benoit Bradel/Zabraka & Gaspard Delanoë

Je te souviens

Le 25 septembre à 19h

Le 25 septembre

Bibliothèque départementale des Bouches-du-Rhône

Pauline Simon

Pauline Simon

Sérendipité

Le 25 septembre à 19h30 et 21h30

Le 25 septembre

Montévidéo

Sarah Berthiaume & Julien Gosselin /Cie Si vous pouviez lécher mon coeur

Sarah Berthiaume & Julien Gosselin /Cie Si vous pouviez lécher mon coeur

Nous habiterons Détroit

Le 25 septembre à 20h30 et le 26 septembre à 22h et à 23h

Du 25 au 26 septembre

Montévidéo

François-Michel Pesenti & Suzanne Joubert

François-Michel Pesenti & Suzanne Joubert

Les gens sont formidables

Le 25 et le 26 septembre à 21h

Du 25 au 26 septembre

Théâtre des Bernardines

Volmir Cordeiro

Volmir Cordeiro

Inês

Le 26 septembre à 19h30 et le 27 septembre à 21h30

Du 26 au 27 septembre

Montévidéo

Toshiki Okada / Chelfitsch Theater Company

Toshiki Okada / Chelfitsch Theater Company

Super Premium Soft Double Vanilla Rich

Le 26 et le 27 septembre à 21h

Du 26 au 27 septembre

Ballet National de Marseille

Laurence Vielle

Laurence Vielle

Re-né, paroles des fragiles

Le 26 septembre à 21h

Le 26 septembre

Montévidéo

Marie Reinert

Marie Reinert

Défense Yokohama

Du 27 septembre au 28 février 2015, du mardi au samedi, de 12h à 19h - Fermé dimanche, lundi et jours fériés

Du 27 septembre au 11 octobre

FRAC Provence-Alpes-Côtes d'Azur

Stéphanie Chaillou & Ryan Kernoa

Stéphanie Chaillou & Ryan Kernoa

Un léger défaut d’articulation

Le 27 septembre à 19h30

Le 27 septembre

Montévidéo

Samuel Rochery

Samuel Rochery

Tongues, performance manuelle son & lumière suivi de Now Sports

Le 27 septembre à 20h30

Le 27 septembre

Montévidéo

Denis Côté

Denis Côté

Que ta joie demeure - Avant-première

Le 29 septembre à 19h30

Le 29 septembre

Cinéma Les Variétés

Tim Etchells & Yuval Rozman & Laetitia Dosch

Tim Etchells & Yuval Rozman & Laetitia Dosch

Sight is the sense that dying people tend to lose first

Le 30 septembre à 19h30

Le 30 septembre

Montévidéo

Joël Maillard & IRMAR

Joël Maillard & IRMAR

Ce qu’on va faire

Le 30 septembre à 20h30 et le 1er octobre à 21h30

Du 30 septembre au 1er octobre

Théâtre des Bernardines

Joris Lachaise

Joris Lachaise

Ce qu’il reste de la folie

Le 30 septembre à 21h

Le 30 septembre

Montévidéo

Antoine Boute & Arnaud Saury / Mathieu Ma Fille Foundation

Antoine Boute & Arnaud Saury / Mathieu Ma Fille Foundation

Stagiaires, larmes, tropiques

Le 30 septembre à 21h30 et le 1er octobre à 20h30

Du 30 septembre au 1er octobre

Théâtre des Bernardines

Mohamed El Khatib

Mohamed El Khatib

Finir en beauté

Le 1er octobre à 19h30 et le 2 octobre à 18h et 22h

Du 1er au 2 octobre

La Friche la Belle de Mai

Claro

Claro

Immobile en feu

Le 1er octobre à 19h30

Le 1er octobre

Théâtre des Bernardines

Thomas Ferrand

Thomas Ferrand

Une excellente pièce de danse

Le 1er et le 2 octobre à 21h

Du 1er au 2 octobre

La Friche la Belle de Mai

ENTRE-DEUX

ENTRE-DEUX

Du 3 au 19 octobre, du vendredi au dimanche, de 13h à 19h

Du 2 au 11 octobre

Petirama, La Friche la Belle de Mai

Dana Michel

Dana Michel

Yellow Towel

Les 2 et 3 octobre à 19h30

Du 2 au 3 octobre

La Friche la Belle de Mai

Nicolas Richard

Nicolas Richard

En dehors (avec les outsiders) # 1

Le 2 octobre à 19h30

Le 2 octobre

Montévidéo

Frédéric Vossier & Tommy Milliot

Frédéric Vossier & Tommy Milliot

Lotissement

Le 2 octobre à 20h30

Le 2 octobre

Montévidéo

Dorothée Munyaneza

Dorothée Munyaneza

Samedi Détente

Le 2 octobre à 22 h

Le 2 octobre

Montévidéo

PRÉTEXTE

PRÉTEXTE

PRÉTEXTE

Du 3 au 11 octobre, du mardi au dimanche de 13h à 19h

Du 3 au 11 octobre

La Friche la Belle de Mai

PiLAB-PiSOURD

PiLAB-PiSOURD

dans le cadre de l’exposition PRETEXTE

Du 3 au 11 octobre, du mardi au dimanche, de 13h à 19h

Du 3 au 11 octobre

La Friche la Belle de Mai / Tour Panorama

Michael Allibert

Michael Allibert

35.000 grammes de paillettes en fin de journée

Les 3 et 4 octobre de 18h à 23h

Du 3 au 4 octobre

La Friche la Belle de Mai

Jacob Wren & Caroline Dubois & Claudia Fancello / PME-ART

Jacob Wren & Caroline Dubois & Claudia Fancello / PME-ART

Le DJ qui donnait trop d’information - Hospitalité 5

Le 3 octobre de 19h à minuit

Du 3 au 4 octobre

La Friche la Belle de Mai

SUPERAMAS

SUPERAMAS

[Before] SuperamaX !

Les 3 et 4 octobre à 21h

Du 3 au 4 octobre

La Friche la Belle de Mai

Marcelline Delbecq

Marcelline Delbecq

Oublier, voir

Le 4 octobre à 18h30

Le 4 octobre

La Friche la Belle de Mai

Pablo Gisbert & Céleste Germe/Das Plateau

Pablo Gisbert & Céleste Germe/Das Plateau

Scènes pour une conversation après le visionnage d’un film de Michael Haneke

Le 4 octobre à 20h

Le 4 octobre

La Friche la Belle de Mai

Jacob Wren & Caroline Dubois & Claudia Fancello / PME-ART

Jacob Wren & Caroline Dubois & Claudia Fancello / PME-ART

Listening Party - Apportez votre disque

Le 4 octobre de 20h à 21h30

Le 4 octobre

La Friche la Belle de Mai

Stéphane Bonnard

Stéphane Bonnard

L’Immobile

Le 4 octobre à 21h30

Le 4 octobre

La Friche la Belle de Mai

Marcelline Delbecq

Marcelline Delbecq

West

Le 4 octobre à 22h30

Le 4 octobre

La Friche la Belle de Mai

Louis Baguenault

Louis Baguenault

Détripotage - installation, lecture, performance

Du 5 au 11 octobre, du mercredi au samedi, de 16h à 19h

Du 5 au 11 octobre

OÙ lieu d'exposition pour l'art actuel

Daria Deflorian & Antonio Tagliarini

Daria Deflorian & Antonio Tagliarini

Rzeczy / Cose

Le 6 octobre à 19h30 et 22h

Le 6 octobre

Montévidéo

Andrea Inglese & Alessandro De Francesco & Michele Zaffarano & Jean-Marie Gleize

Andrea Inglese & Alessandro De Francesco & Michele Zaffarano & Jean-Marie Gleize

Nioques et la nouvelle scène italienne

Le 6 octobre à 20h30

Du 6 au 22 octobre

Montévidéo

Michel Jullien

Michel Jullien

Yparkho

Le 7 octobre à 19h

Le 7 octobre

Librairie Histoire de l'oeil

Nicolas Cantin

Nicolas Cantin

Klumzy

Le 7 octobre à 19h30 et le 8 octobre à 22h

Du 7 au 8 octobre

La Friche la Belle de Mai

Noé Soulier

Noé Soulier

Mouvement sur mouvement

Les 7 et 8 octobre à 20h30

Du 7 au 8 octobre

Théâtre des Bernardines

Miet Warlop

Miet Warlop

Dragging the Bone

Le 7 octobre à 21h et le 8 octobre à 19h30

Du 7 au 8 octobre

La Friche la Belle de Mai

Vincent Thomasset

Vincent Thomasset

Médail Décor

Les 7 et 8 octobre à 21h30

Du 7 au 8 octobre

Théâtre des Bernardines

Liz Santoro & Pierre Godard

Liz Santoro & Pierre Godard

Relative collider

Le 7 octobre à 22h et le 8 octobre à 21h

Du 7 au 8 octobre

La Friche la Belle de Mai

Antoine Dufeu & Thierry Raynaud

Antoine Dufeu & Thierry Raynaud

Ah ! l’amour

Le 8 octobre à 19h30 et le 9 octobre à 22h

Du 8 au 9 octobre

Montévidéo

Sarah Bahr

Sarah Bahr

Cônes

Le 8 octobre à 21h

Le 8 octobre

Montévidéo

Sandrine Roche & Guillaume Béguin

Sandrine Roche & Guillaume Béguin

Mon rouge aux joues - Variations Chromatiques sur le Petit Chaperon Rouge

Le 8 octobre à 22h et le 9 octobre à 19h30

Du 8 au 9 octobre

Montévidéo

Stéphane Lafleur

Stéphane Lafleur

En terrains connus

Le 9 octobre à 19h

Le 9 octobre

Le Merlan scène nationale à Marseille

Alain Farah & Marie Brassard

Alain Farah & Marie Brassard

Vauban

Les 9 et 10 octobre à 19h

Du 9 au 10 octobre

Le Merlan scène nationale à Marseille

Alexandre Fecteau/Collectif Nous sommes ici & Théâtre DuBunker

Alexandre Fecteau/Collectif Nous sommes ici & Théâtre DuBunker

Le NoShow - Un show-must-go-on à tout prix

Les 9 et 10 octobre à 21h

Du 9 au 10 octobre

Le Merlan scène nationale à Marseille

Jérome Mauche

Jérome Mauche

Vassivière

Le 9 octobre à 21h

Le 9 octobre

Montévidéo

Stéphane Lafleur

Stéphane Lafleur

Continental, un film sans fusil

Le 10 octobre à 19h

Le 10 octobre

Le Merlan scène nationale à Marseille

Gérald Kurdian

Gérald Kurdian

La solidité des choses

Le 10 octobre à 19h et le 11 octobre à 22h

Du 10 au 11 octobre

La Friche la Belle de Mai

Cédric Leproust

Cédric Leproust

Nous Souviendrons Nous

Le 10 octobre à 20h30 et le 11 octobre à 19h30

Du 10 au 11 octobre

La Friche la Belle de Mai

Latifa Laâbissi

Latifa Laâbissi

Adieu et merci

Le 10 octobre à 21h30 et le 11 octobre à 21h

Du 10 au 11 octobre

La Friche la Belle de Mai

Jean-Yves Jouannais

Jean-Yves Jouannais

Les barrages de sable - Traité de castellologie littorale

Le 11 octobre à 17 h

Le 11 octobre

Théâtre des Bernardines

Stéphane Bérard

Stéphane Bérard

Bohémienne d’investissement

Le 11 octobre à 18h30

Le 11 octobre

Théâtre des Bernardines

Antoine Hummel & Sam Langer

Antoine Hummel & Sam Langer

My typical steak marinade that I created

Le 11 octobre à 20h30

Le 11 octobre

Montévidéo

Jean-Paul Curnier

Jean-Paul Curnier

Là où l’arc nous emmène

Le 11 octobre à 21h30

Le 11 octobre

Montévidéo

Stéphane Bérard & Francesco Finizio & Stephen Loye & Laurent Isnard

Stéphane Bérard & Francesco Finizio & Stephen Loye & Laurent Isnard

C-Face Party - Concert

Le 11 octobre à 23h

Du 11 au 12 octobre

Montévidéo