prev next
Marc Bauer

Marc Bauer

Cinérama

Du 4 juillet au 31 octobre, du mardi au samedi de 12h à 19h, le dimanche de 14h à 18h

Du 24 septembre au 10 octobre

FRAC PACA

Yan Duyvendak & Andrea Cera & Olivier Dubois & Christophe Fiat & Michael Helland

Yan Duyvendak & Andrea Cera & Olivier Dubois & Christophe Fiat & Michael Helland

Sound of Music

Les 24 & 25 septembre à 21h

Du 24 au 25 septembre

Théâtre du Gymnase

César Vayssié

César Vayssié

UFE (UNFILMÉVÈNEMENT) - Film

Le 25 septembre à 16h30, le 26 septembre à 13h

Du 25 au 26 septembre

MuCEM

Laetitia Dosch avec la collaboration de Yuval Rozman

Laetitia Dosch avec la collaboration de Yuval Rozman

Un Album

Les 25 & 26 septembre à 19h30

Du 25 au 26 septembre

Théâtre des Bernardines

Jérôme Game

Jérôme Game

À travers

Le 25 septembre à 19h30

Le 25 septembre

MuCEM

César Vayssié

César Vayssié

UFE (UNFILMÉVÈNEMENT) - Performance

Le 25 septembre à 21h, le 26 septembre à 16h

Du 25 au 26 septembre

MuCEM

Mathieu Riboulet

Mathieu Riboulet

Entre les deux il n’y a rien & Lisières du corps - Extraits

Le 26 septembre à 18h

Le 26 septembre

Bibliothèque Départementale des Bouches-du-Rhône

Margret Kreidl & Jonathan Drillet & Marlène Saldana

Margret Kreidl & Jonathan Drillet & Marlène Saldana

Grinshorn & Wespenmaler - 33 Drames Patriotiques

Le 26 septembre à 19h

Le 26 septembre

Bibliothèque Départementale des Bouches-du-Rhône

Arno Schuitemaker

Arno Schuitemaker

I is an Other

Les 26 & 27 septembre à 19h30

Du 26 au 27 septembre

Ballet National de Marseille

Jan Martens

Jan Martens

Sweat Baby Sweat

Le 26 septembre à 21h, le 27 septembre à 18h

Du 26 au 27 septembre

Ballet National de Marseille

Amir Reza Koohestani

Amir Reza Koohestani

Hearing

Le 26 septembre à 21h, le 27 septembre à 15h

Du 26 au 27 septembre

Théâtre Joliette-Minoterie

Jan Martens

Jan Martens

Ode to the Attempt (a solo for meself)

Le 27 septembre à 17h

Le 27 septembre

Ballet National de Marseille

Jorge León

Jorge León

Before We Go

Le 28 septembre à 20h30

Le 28 septembre

Cinéma Les Variétés

Nicolas Clauss

Nicolas Clauss

Agora(s)

Du 29 septembre au 18 octobre, du mardi au dimanche, de 13h à 19h - et jusqu'à 22h les soirs de spectacle à la Friche

Du 29 septembre au 10 octobre

La Friche la Belle de Mai

Jérôme Game

Jérôme Game

Développements

Du 29 septembre au 18 octobre, du mardi au dimanche, de 13h à 19h - et jusqu'à 22h les soirs de spectacle à la Friche

Du 29 septembre au 10 octobre

La Friche la Belle de Mai

Sophie Lapalu & Fabrice Reymond & Céline Ahond

Sophie Lapalu & Fabrice Reymond & Céline Ahond

La célérité du Bernard l’ermite

Du 29 sept. au 15 oct., du jeudi au samedi, de 16h à 19h, tous les jours sur RDV

Du 29 septembre au 10 octobre

OÙ Lieu d'exposition pour l'Art Actuel

PRÉTEXTE #2

PRÉTEXTE #2

PRÉTEXTE #2

Du 29 septembre au 18 octobre, du mardi au dimanche, de 13h à 19h - et jusqu'à 22h les soirs de spectacle à la Friche

Du 29 septembre au 10 octobre

La Friche la Belle de Mai

François Chaignaud et César Vayssié

François Chaignaud et César Vayssié

The Sweetest Choice (Première étape d’une installation, dispositif autonome, en devenir.)

Du 29 septembre au 10 octobre, du mardi au dimanche, de 13h à 19h - et jusqu'à 22h les soirs de spectacle à la Friche

Du 29 septembre au 11 octobre

La Friche la Belle de Mai

Ola Maciejewska

Ola Maciejewska

COSMOPOL

Du 29 septembre au 18 octobre, du mardi au dimanche, de 13h à 19h - et jusqu'à 22h les soirs de spectacle à la Friche

Du 29 septembre au 10 octobre

La Friche la Belle de Mai

Stéphanie Majoral

Stéphanie Majoral

Fenêtre #1 // Fenêtre #2

Du 29 septembre au 18 octobre, du mardi au dimanche, de 13h à 19h - et jusqu'à 22h les soirs de spectacle à la Friche

Du 29 septembre au 10 octobre

La Friche la Belle de Mai

Jean-Michel Espitallier

Jean-Michel Espitallier

Autobiographie

Le 29 septembre à 19h

Le 29 septembre

La Friche la Belle de Mai

Julien Prévieux

Julien Prévieux

What Shall We Do Next ? (Sequence #2)

Du 29 septembre au 18 octobre, du mardi au dimanche, de 13h à 19h - et jusqu'à 22h les soirs de spectacle à la Friche

Du 29 septembre au 10 octobre

La Friche la Belle de Mai

Julien Prévieux

Julien Prévieux

Crash test - mode d’emploi

Du 29 septembre au 18 octobre, du mardi au dimanche, de 13h à 19h - et jusqu'à 22h les soirs de spectacle à la Friche

Du 29 septembre au 10 octobre

La Friche la Belle de Mai

Scott Cummings

Scott Cummings

Juggalo

Du 29 septembre au 18 octobre, du mardi au dimanche, de 13h à 19h - et jusqu’à 22h les soirs de spectacle à la Friche

Du 29 septembre au 10 octobre

La Friche la Belle de Mai

Laurent Garbit

Laurent Garbit

CrossWorld

Du 29 septembre au 18 octobre, du mardi au dimanche, de 13h à 19h - et jusqu'à 22h les soirs de spectacle à la Friche

Du 29 septembre au 10 octobre

La Friche la Belle de Mai

Jérôme Game

Jérôme Game

Slide Show

Le 29 septembre à 19h30

Le 29 septembre

La Friche la Belle de Mai

Phil Hayes & Maria Jerez & Thomas Kasebacher

Phil Hayes & Maria Jerez & Thomas Kasebacher

Legends & Rumours

Le 29 septembre à 21h, le 30 septembre à 19h

Du 29 au 30 septembre

Théâtre des Bernardines

Jonathan Capdevielle

Jonathan Capdevielle

Saga

Le 29 septembre à 21h, le 30 septembre à 22h

Du 29 au 30 septembre

La Friche la Belle de Mai

Ludovic Debeurme & Mohamed El Khatib / Yann Madé

Ludovic Debeurme & Mohamed El Khatib / Yann Madé

Lectures - Rencontre : Littérature et dessin

Le 30 septembre à 19h30

Le 30 septembre

Montévidéo

Simone Aughterlony & Antonija Livingstone & Hahn Rowe

Simone Aughterlony & Antonija Livingstone & Hahn Rowe

Supernatural

Le 30 septembre à 19h30, le 1er octobre à 21h

Du 30 septembre au 1er octobre

La Friche la Belle de Mai

Ola Maciejewska

Ola Maciejewska

TEKTON

Le 30 septembre à 21h, le 1er octobre à 20h

Du 30 septembre au 1er octobre

La Friche la Belle de Mai

Pamina de Coulon

Pamina de Coulon

FIRE OF EMOTIONS : GENESIS

Le 30 septembre à 21h30

Le 30 septembre

Montévidéo

Iñaki Bonillas & Bertrand Lamarche

Iñaki Bonillas & Bertrand Lamarche

Écrit sur du vent

Du 1er au 31 octobre de 15h à 19h

Du 1er au 10 octobre

La Compagnie

Marie-Caroline Hominal

Marie-Caroline Hominal

Le Triomphe de la Renommée

Le 2 octobre de 17h à minuit, le 3 octobre de 15h à 22h, RDV individuel toutes les 20 minutes

Du 1er au 2 octobre

Montévidéo

Guillaume Corbeil & Florian Pautasso

Guillaume Corbeil & Florian Pautasso

Tu iras la chercher

Le 1er octobre à 19h30, le 2 octobre à 21h

Du 1er au 2 octobre

La Friche la Belle de Mai

Marie Darrieussecq & Céleste Germe / Das Plateau

Marie Darrieussecq & Céleste Germe / Das Plateau

Le début est comme une entaille

Le 1er octobre à 20h, le 2 octobre à 21h30

Du 1er au 2 octobre

La Friche la Belle de Mai

Clara Le Picard

Clara Le Picard

All Bovarys

Le 1er octobre à 20h30, les 2 & 4 octobre à 18h, le 3 octobre à 17h

Du 1er au 4 octobre

Théâtre du Gymnase

Marielle Pinsard & l’ERACM

Marielle Pinsard & l’ERACM

Et Toi(Moi), tu penses qu’au retour tu n’auras qu’à tendre la main pour l’attraper ?

Le 1er octobre à 21h, le 2 octobre à 19h30

Du 1er au 2 octobre

La Friche la Belle de Mai

Pippo Delbono

Pippo Delbono

La Visite

Le 2 octobre à 19h30

Le 2 octobre

Montévidéo

Anne Parian

Anne Parian

Lecture

Le 2 octobre à 20h

Le 2 octobre

Montévidéo

Enrico Castellani & ildi ! eldi

Enrico Castellani & ildi ! eldi

The End

Le 2 octobre à 21h

Le 2 octobre

Montévidéo

Angélica Liddell

Angélica Liddell

Te haré invencible con mi derrota (Je te rendrai invincible par ma défaite)

Les 2 & 3 octobre à 21h

Du 2 au 3 octobre

La Criée - Théâtre National de Marseille

Stéphane Malfettes / SuperTalk

Stéphane Malfettes / SuperTalk

Fans and Furious

Le 3 octobre à 19h30

Le 3 octobre

Montévidéo

Milo Rau / IIPM

Milo Rau / IIPM

Breivik’s Statement

Le 3 octobre à 19h30

Le 3 octobre

Théâtre des Bernardines

Milo Rau / IIPM

Milo Rau / IIPM

Hate Radio

Le 3 octobre à 21h

Le 3 octobre

Théâtre des Bernardines

Tiago Rodrigues & Thomas Quillardet & Émilie Rousset

Tiago Rodrigues & Thomas Quillardet & Émilie Rousset

Tristesse et joie dans le vie des girafes

Le 3 octobre à 21h

Le 3 octobre

Montévidéo

Geneviève et Mathieu

Geneviève et Mathieu

La Jamésie

Le 3 octobre à 23h

Le 3 octobre

Montévidéo

Mustapha Benfodil

Mustapha Benfodil

AlChérie, journal intense

Le 5 octobre à 19h

Le 5 octobre

Cinéma Les Variétés

Andy Guérif

Andy Guérif

Maestà, la passion du Christ

Le 5 octobre à 20h30

Le 5 octobre

Cinéma Les Variétés

Éric Arnal Burtschy

Éric Arnal Burtschy

Deep are the Woods - étape de création

Du 6 au 9 octobre de 19h à 23h30

Du 6 au 9 octobre

La Friche la Belle de Mai

Ali Chahrour

Ali Chahrour

Leila se meurt

Le 6 octobre à 19h30

Le 6 octobre

La Friche la Belle de Mai

Marie Fourquet & Tommy Milliot

Marie Fourquet & Tommy Milliot

En Héritage (vue du ciel)

Le 6 octobre à 20h30, le 7 octobre à 21h30

Du 6 au 7 octobre

Théâtre des Bernardines

Vincent Thomasset / Julien Prévieux

Vincent Thomasset / Julien Prévieux

Lettres de non-motivation

Les 6 & 7 octobre à 21h

Du 6 au 7 octobre

La Friche la Belle de Mai

Massimo Furlan & Christophe Fiat

Massimo Furlan & Christophe Fiat

LA BONNE AVENTURE / Furlan & Fiat lisent l’avenir du spectacle vivant dans le tarot de Marseille

Le 6 octobre à 21h30, le 7 octobre à 20h30

Du 6 au 7 octobre

Théâtre des Bernardines

Marie Darrieussecq

Marie Darrieussecq

Lecture

Le 7 octobre à 19h30

Le 7 octobre

La Criée - Théâtre National de Marseille

Noëlle Renaude / Colette Tron

Noëlle Renaude / Colette Tron

De l’écriture au plateau

Le 7 octobre à 19h30

Le 7 octobre

Montévidéo

Mario Batista & Félix-Antoine Boutin

Mario Batista & Félix-Antoine Boutin

Ce qu’on attend, ce qu’on avait déjà

Le 7 octobre à 19h30

Le 7 octobre

La Friche la Belle de Mai

Ubik Group & Renan Martins

Ubik Group & Renan Martins

FAS 3.

Les 7 & 8 octobre à 20h

Du 7 au 8 octobre

La Friche la Belle de Mai

Dorian Rossel & l’ERACM

Dorian Rossel & l’ERACM

Place to be

Le 7 octobre à 20h45, le 8 octobre à 19h30

Du 7 au 8 octobre

La Friche la Belle de Mai

Sophie Perez & Xavier Boussiron / Cie du Zerep

Sophie Perez & Xavier Boussiron / Cie du Zerep

Biopigs

Les 7 & 8 octobre à 21h

Du 7 au 8 octobre

La Criée - Théâtre National de Marseille

Noëlle Renaude & Grégoire Strecker

Noëlle Renaude & Grégoire Strecker

La Bonne Distance

Le 7 octobre à 21h

Le 7 octobre

Montévidéo

Grégoire Strecker

Grégoire Strecker

Zones (extrait)

Le 7 octobre à 22h

Le 7 octobre

Montévidéo

Lorenzo De Angelis

Lorenzo De Angelis

Haltérophile _ Libre service

Le 8 octobre de 19h30 à 21h & de 22h15 à minuit, le 9 octobre de 19h30 à 21h30 & de 22h45 à minuit

Du 8 au 9 octobre

La Friche la Belle de Mai

Sophie Perez & Xavier Boussiron / Cie du Zerep

Sophie Perez & Xavier Boussiron / Cie du Zerep

Écarte la gardine, tu verras le proscenium

Le 8 octobre à 19h30

Le 8 octobre

La Criée - Théâtre National de Marseille

Christophe Haleb / La Zouze

Christophe Haleb / La Zouze

CommunExtase

Le 8 octobre à 21h, le 9 octobre à 21h30

Du 8 au 9 octobre

La Friche la Belle de Mai

Karim Bel Kacem & Maud Blandel

Karim Bel Kacem & Maud Blandel

Cheer Leader

Les 9 & 10 octobre à 19h

Du 9 au 10 octobre

Théâtre des Bernardines

Chloé + Jérôme Game

Chloé + Jérôme Game

HongKong Reset

Le 9 octobre à 19h30

Le 9 octobre

La Friche la Belle de Mai

Sophie Perez & Xavier Boussiron / Cie du Zerep

Sophie Perez & Xavier Boussiron / Cie du Zerep

Faire mettre (acte 2)

Le 9 octobre à 19h30

Le 9 octobre

La Criée - Théâtre National de Marseille

Hugues Jallon & Frédéric D. Oberland

Hugues Jallon & Frédéric D. Oberland

Quand la forêt grince

Le 9 octobre à 20h30

Le 9 octobre

La Friche la Belle de Mai

Thom Luz

Thom Luz

When I Die - A Ghost Story with Music

Les 9 & 10 octobre à 21h

Du 9 au 10 octobre

Théâtre du Gymnase

Xavier Boussiron & Marie-Pierre Brébant

Xavier Boussiron & Marie-Pierre Brébant

Mikrokosmos

Le 9 octobre à 21h

Le 9 octobre

La Criée - Théâtre National de Marseille

Chloé & Abstraxion

Chloé & Abstraxion

Le BAL d’Actoral x Club Cabaret

Le 9 octobre de 23h à 5h

Le 9 octobre

Cabaret Aléatoire - La Friche la Belle de Mai

Vincent Barras & Jacques Demierre

Vincent Barras & Jacques Demierre

on met les phr- [les phrases au centre

Le 10 octobre à 18h30

Le 10 octobre

Montévidéo

Carla Demierre

Carla Demierre

Phono Icono

Le 10 octobre à 19h30

Le 10 octobre

Montévidéo

Arnaud Saury / Mathieu ma fille Foundation

Arnaud Saury / Mathieu ma fille Foundation

En dépit de la distance qui nous sépare

Le 10 octobre à 21h

Le 10 octobre

Montévidéo

Dewey Dell

Dewey Dell

Live Concert

Le 10 octobre à 23h

Le 10 octobre

Montévidéo