prev next
Christelle Lheureux

Christelle Lheureux

L’expérience préhistorique

Du 26 septembre au 13 octobre

Du 26 septembre au 13 octobre

La Friche la Belle de Mai

Xavier Brillat / Luigi Beltram

Xavier Brillat / Luigi Beltram

Haruki Yukimura & Nana-Chan suivi de Les Dormeurs

Du 26 septembre au 12 octobre

Du 26 septembre au 12 octobre

Montévidéo

Patrick Laffont

Patrick Laffont

Dokument

Du 26 septembre au 13 octobre

Du 26 septembre au 13 octobre

La Friche la Belle de Mai

Diffusion d’animes

Diffusion d’animes

Diffusion des 3 premiers épisodes de chaque série

Du 26 septembre au 13 octobre

Du 26 septembre au 13 octobre

Montévidéo

Yan Duyvendak

Yan Duyvendak

Œil pour œil / Game Over

Du 26 septembre au 13 octobre

Du 26 septembre au 13 octobre

Montévidéo

Hito Steyerl

Hito Steyerl

Lovely Andrea

Du 26 septembre au 13 octobre

Du 26 septembre au 13 octobre

FID Marseille

J.com Japon

J.com Japon

Exposition

Du 18 septembre au 13 octobre

Du 26 septembre au 13 octobre

La Criée - Théâtre National de Marseille

Ludovic Bablon

Ludovic Bablon

Promenade - Impromptu

Le 26 septembre à 19h30

Le 26 septembre

Montévidéo

Émilie Rousset

Émilie Rousset

Welkom John

Le 26 septembre à 20h00 et le 27 septembre à 22h15

Du 26 au 27 septembre

Montévidéo

Raymond Federman

Raymond Federman

Coups de pompes

Le 26 septembre à 22h15

Le 26 septembre

Montévidéo

Raymond Federman

Raymond Federman

Promenade - Impromptu

Le 26 septembre à 22h15

Le 26 septembre

Montévidéo

Deborah Hay

Deborah Hay

A lecture on the performance of Beauty

Le 27 septembre à 19h30

Le 27 septembre

Montévidéo

Nicole Borgeat & Yan Duyvendak

Nicole Borgeat & Yan Duyvendak

Side Effects

Le 27 septembre à 20h30

Le 27 septembre

Montévidéo

Oriza Hirata & Franck Dimech

Oriza Hirata & Franck Dimech

Gens de Séoul 1919

Du 28 septembre au 13 octobre à 20h00, les mardis & mercredis à 19h00, le dimanche à 15h00

Du 28 septembre au 13 octobre

La Criée - Théâtre National de Marseille

A&E • Andrew Sharpley / Emiko Ota / Seki Kotaro

A&E • Andrew Sharpley / Emiko Ota / Seki Kotaro

Concert

Le 28 septembre à 23h

Du 28 au 29 septembre

La Criée - Théâtre National de Marseille

Rencontre autour des écritures contemporaines japonaises

Rencontre autour des écritures contemporaines japonaises

Rencontre avec Oriza Hirata, Shu Matsui, Franck Dimech & Jean-Pierre Han

Le 29 septembre à 17h30

Le 29 septembre

Montévidéo

Philippe Quesne

Philippe Quesne

Brève

Le 29 septembre à 19h30

Le 29 septembre

Montévidéo

Arnaud Labelle-Rojoux & Laurent Prexl

Arnaud Labelle-Rojoux & Laurent Prexl

Elvis

Le 29 septembre à 20h00

Le 29 septembre

Montévidéo

Odile Darbelley & Michel Jacquelin

Odile Darbelley & Michel Jacquelin

Tout seul je ne suis pas assez nombreux

Le 29 septembre à 22h00 et le 30 septembre à 18h00

Du 29 au 30 septembre

Montévidéo

Tujiko Noriko

Tujiko Noriko

Concert

Le 29 septembre à minuit

Le 29 septembre

Montévidéo

Ryoko Sekiguchi

Ryoko Sekiguchi

Adagio ma non troppo

Le 30 septembre à 16h00

Le 30 septembre

Montévidéo

Shu Matsui & Cédric Gourmelon

Shu Matsui & Cédric Gourmelon

Shift

Le 2 octobre à 19h00, le 3 octobre à 21h00

Du 2 au 3 octobre

La Friche la Belle de Mai

Sonia Chiambretto & Hubert Colas

Sonia Chiambretto & Hubert Colas

Mon Képi Blanc

Le 2 septembre à 21h, les 3, 5 & 6 septembre à 19h

Du 2 au 6 octobre

La Friche la Belle de Mai

Hubert Colas & Liliane Giraudon

Hubert Colas & Liliane Giraudon

Lettre à Monsieur le Directeur du Centre Canin Portuaire / Lettre à la mère

Le 2 octobre à 21h45, le 3 octobre à 19h45

Du 2 au 3 octobre

La Friche la Belle de Mai

Joseph Mouton

Joseph Mouton

Promenade - Impromptu

Le 3 octobre à 19h30

Le 3 octobre

Montévidéo

Geoffrey Coppini

Geoffrey Coppini

Seules

Le 3 octobre à 20h et le 4 octobre à 21h

Du 3 au 4 octobre

Montévidéo

Charles Pennequin & Jean-François Pauvros

Charles Pennequin & Jean-François Pauvros

Nous réaliserons des concerts dans vos têtes

Le 3 octobre à 22h30

Le 3 octobre

Montévidéo

Dorothée Volut

Dorothée Volut

À la surface

Le 4 octobre à 19h30

Le 4 octobre

Montévidéo

Georges Appaix

Georges Appaix

Question de goûts

Le 4 & 5 octobre à 20h

Du 4 au 5 octobre

La Friche la Belle de Mai

Eugène Savitzkaya & Cie l’Employeur

Eugène Savitzkaya & Cie l’Employeur

Aux prises avec la vie courante

Le 4 octobre à 21h, le 6 octobre à 20h, le 7 octobre à 15h

Du 4 au 7 octobre

La Friche la Belle de Mai

Henri Chopin

Henri Chopin

Performance de 3 textes

Le 5 octobre à 19h00

Le 5 octobre

CipM (Centre la Vieille Charité)

Ronan Chéneau & David Bobée

Ronan Chéneau & David Bobée

Nos enfants nous font peur quand on les croise dans la rue

Le 5 octobre à 20h30

Le 5 octobre

Montévidéo

Eric Houzelot & Rainald Goetz

Eric Houzelot & Rainald Goetz

No emotion please / Epanouissement #2

Le 5 octobre à 22h, le 6 octobre à 21h

Du 5 au 6 octobre

Montévidéo

Rencontre autour d’Henri Chopin

Rencontre autour d’Henri Chopin

Rencontre

Le 6 octobre à 16h00

Le 6 octobre

Montévidéo

Yves-Noël Genod / Le Dispariteur

Yves-Noël Genod / Le Dispariteur

Monsieur Villovitch

Le 6 & 7 octobre à 17h00

Du 6 au 7 octobre

La Friche la Belle de Mai

Joseph Mouton

Joseph Mouton

Sombr’héros à Delenda ouest

Le 6 octobre à 19h30

Le 6 octobre

Montévidéo

Yukio Mishima / Nobuhiro Suwa

Yukio Mishima / Nobuhiro Suwa

Yûkoku [Patriotisme] [Rites d’amour et de mort] suivi de H Story

Le 6 octobre à 20h30

Le 6 octobre

La Criée - Théâtre National de Marseille

Gisèle Vienne & Dennis Cooper

Gisèle Vienne & Dennis Cooper

Jerk

Le 9 octobre à 19h30

Le 9 octobre

Montévidéo

Martin Crimp & Hubert Colas

Martin Crimp & Hubert Colas

Face au mur

Du 9 au 13 octobre à 20h30, sauf le 10 octobre à 19h00

Du 9 au 13 octobre

Théâtre du Gymnase

Hiroaki Umeda

Hiroaki Umeda

Duo/Accumulated Layout

Le 9 octobre à 22h15

Le 9 octobre

Montévidéo

Hiroaki Umeda & Octavia Iturbe

Hiroaki Umeda & Octavia Iturbe

Montevideoaki

Le 9 octobre à 23h15

Le 9 octobre

Montévidéo

Xavier Marchand & Raymond Federman

Xavier Marchand & Raymond Federman

Imaginons par exemple (...)

Le 10 & 11 octobre à 19h00

Du 10 au 11 octobre

La Friche la Belle de Mai

Dorothée Volut

Dorothée Volut

Promenade - Impromptu

Le 10 octobre à 20h

Le 10 octobre

Montévidéo

Émilie Rousset & Ramòn Griffero

Émilie Rousset & Ramòn Griffero

Tes désirs en fragments irruptions conceptuelles

Le 10 octobre à 20h30

Le 10 octobre

Montévidéo

Martine Pisani

Martine Pisani

Hors sujet ou le bel ici

Le 10 & 11 octobre à 20h30

Du 10 au 11 octobre

La Friche la Belle de Mai

Jonathan Burrows & Matteo Fargion

Jonathan Burrows & Matteo Fargion

Speaking Dance

Le 10 octobre à 22h15

Le 10 octobre

Montévidéo

Yves-Noël Genod & Nathalie Quintane & Charles Torris

Yves-Noël Genod & Nathalie Quintane & Charles Torris

Blektre

Le 11 octobre à 19h30

Le 11 octobre

Montévidéo

Shinji Aoyama

Shinji Aoyama

Eurêka

Le 11 octobre à 20h

Le 11 octobre

Cinéma Les Variétés

Philippe Quesne

Philippe Quesne

L’Effet de Serge

Le 11 octobre à 21h00 & le 12 octobre à 21h30

Du 11 au 12 octobre

Montévidéo

Sabine Macher

Sabine Macher

Kelien Zo o Nijal (Des mouches volent)

Le 11 octobre à 22h00

Le 11 octobre

La Friche la Belle de Mai

Gildas Milin

Gildas Milin

Force faible

Le 11 octobre à 22h30

Le 11 octobre

Montévidéo

Daniel Foucard

Daniel Foucard

Antilecture

Le 12 octobre à 19h00

Le 12 octobre

Montévidéo

Frédéric Nevchehirlian

Frédéric Nevchehirlian

D’où viennent les tremblements/Slam rock

Le 12 octobre à 19h30

Le 12 octobre

Montévidéo

Mami Chan Band

Mami Chan Band

Concert

Le 12 octobre à 23h

Du 12 au 13 octobre

Montévidéo

Levons l’encre / La Chartreuse

Levons l’encre / La Chartreuse

Rencontre avec Franck Bauchard autour du nouveau projet de La Chartreuse

Le 13 octobre à 18h00

Le 13 octobre

Montévidéo

Thomas Braichet

Thomas Braichet

On va sortir d’un conte de F_ comme ça

Le 13 octobre à 20h00

Le 13 octobre

Montévidéo

Shinjuku mon Amour

Shinjuku mon Amour

Soirée de clôture

Le 13 octobre à 22h

Du 13 au 14 octobre

Montévidéo