prev next
Stéphane Bouquet / Vélimir Khlebnikov / Cyrille Martinez / Valérie Mréjen / Yvan Mignot / Olivia Rosenthal / Gwenaëlle Stubbe

Stéphane Bouquet / Vélimir Khlebnikov / Cyrille Martinez / Valérie Mréjen / Yvan Mignot / Olivia Rosenthal / Gwenaëlle Stubbe

Revue If n°33

Du 28 septembre au 10 octobre à partir de 11h

Du 28 septembre au 10 octobre

Montévidéo

Christian Jankowski / Alexandre Gérard

Christian Jankowski / Alexandre Gérard

The Hunt / The Holy Artwork

Du 28 septembre au 10 octobre à partir de 11h

Du 28 septembre au 10 octobre

Montévidéo

Leonor Antunes

Leonor Antunes

The surface of a room on which one stands

Du 28 septembre au 10 octobre à partir de 11h

Du 28 septembre au 10 octobre

Montévidéo

Gaspard Delanoë & Gaëlle Bourges

Gaspard Delanoë & Gaëlle Bourges

I have a dream

Le 28 septembre, à 19h30 & 22h30

Le 28 septembre

Montévidéo

Antonia Baehr

Antonia Baehr

Rire

Le 28 septembre à 20h & le 29 septembre à 22h

Du 28 au 29 septembre

Montévidéo

Christophe Fiat

Christophe Fiat

Quand je pense à Richard Wagner / j’entends des hélicoptères

Le 28 septembre à 21h30

Le 28 septembre

Montévidéo

Dead Combo & Mônica Coteriano

Dead Combo & Mônica Coteriano

Window

Le 28 septembre à 23h

Le 28 septembre

Montévidéo

Académie Expérimentale des Théâtres

Académie Expérimentale des Théâtres

Projection

Du 29 septembre au 9 octobre à 11h

Du 29 septembre au 9 octobre

Montévidéo

Julien D’Abrigeon

Julien D’Abrigeon

Le Zaroff

Le 29 septembre à 19h30

Le 29 septembre

Montévidéo

Julien Mabiala Bissila

Julien Mabiala Bissila

Crabe rouge

Les 29 & 30 septembre à 20h30

Le 29 septembre

Théâtre des Bernardines

Thomas Ferrand & Xavier Kim

Thomas Ferrand & Xavier Kim

Et les vivants ne mourront pas

Le 29 septembre à 20h30 & le 30 septembre à 22h30

Du 29 au 30 septembre

Montévidéo

Raphaël Navarro

Raphaël Navarro

Pour une magie nouvelle

Le 30 septembre à 15h

Le 30 septembre

Le Merlan scène nationale à Marseille

Alvaro García de Zúñiga

Alvaro García de Zúñiga

Lecture d’un texte pour une lecture

Le 30 septembre à 19h30

Le 30 septembre

Montévidéo

Jean-Paul Quéinnec & Geoffrey Coppini

Jean-Paul Quéinnec & Geoffrey Coppini

Dragage

Le 30 septembre à 20h30

Le 30 septembre

Montévidéo

Étienne Saglio

Étienne Saglio

Le Soir des Monstres

Le 30 septembre à 20h30

Le 30 septembre

Le Merlan scène nationale à Marseille

Hubert Colas & Rainald Goetz

Hubert Colas & Rainald Goetz

Jeff Koons

Du 1er au 3 octobre de 15h à 19h

Du 1er au 3 octobre

Montévidéo

Noëlle Renaude & Nicolas Maury

Noëlle Renaude & Nicolas Maury

La promenade

le 1er octobre à 19h

Le 1er octobre

Montévidéo

Boris Vecchio

Boris Vecchio

Modifiche al Silenzio

Les 1er & 2 octobre à 19h30

Du 1er au 2 octobre

CREAC de Marseille

Yves Pagès & François Wastiaux

Yves Pagès & François Wastiaux

Pouvoir Point, vraie-fausse conférence

le 1er octobre à 20h

Le 1er octobre

Montévidéo

Bonaventure Gacon

Bonaventure Gacon

Par le Boudu

Les 1er & 2 octobre à 21h

Du 1er au 2 octobre

CREAC de Marseille

Mathieu Bertholet, Frédéric Lombard, Jennifer Bonn & Blandine Costaz

Mathieu Bertholet, Frédéric Lombard, Jennifer Bonn & Blandine Costaz

Deux, trois bleus (cinq, six peut être)

Le 1er octobre à 21h30 & le 2 octobre à 19h30

Du 1er au 2 octobre

Montévidéo

Hubert Colas & Rainald Goetz

Hubert Colas & Rainald Goetz

Kolik

le 1er octobre à 22h30

Le 1er octobre

Montévidéo

Pierre Albert Boirot / Frédéric Acquaviva

Pierre Albert Boirot / Frédéric Acquaviva

Pierre Albert Birot - poète et typographe (SIC)

Du 2 au 10 octobre de 12h à 19h

Du 2 au 10 octobre

CipM (Centre la Vieille Charité)

Émilie Rousset & Perle Palombe / Dennis Kelly

Émilie Rousset & Perle Palombe / Dennis Kelly

Taking care of baby

Le 2 octobre à 18h30, le 3 octobre à 17h

Du 2 au 3 octobre

La Friche la Belle de Mai

Stefano Ricci & Gianni Forte

Stefano Ricci & Gianni Forte

Wunderkammer Soap #1 Didon

Le 2 octobre, de 18h45 à 23h15

Le 2 octobre

Montévidéo

Alain Françon / Rainald Goetz

Alain Françon / Rainald Goetz

Katarakt

Le 2 octobre à 19h

Le 2 octobre

Montévidéo

Olga Mesa

Olga Mesa

Solo a ciegas (con lagrimàs azules)

Le 2 octobre à 20h30, le 3 octobre à 19h

Du 2 au 3 octobre

La Friche la Belle de Mai

Rainald Goetz

Rainald Goetz

Blablater (Loslabern)

Le 2 octobre à 20h30

Le 2 octobre

Montévidéo

Thierry Bedard & Jean-Luc Raharimanana

Thierry Bedard & Jean-Luc Raharimanana

Excuses et dires liminaires de Za

Le 2 octobre à 22h, le 3 octobre à 21h

Du 2 au 3 octobre

La Friche la Belle de Mai

Martin Crimp, Émilie Rousset & Perle Palombe

Martin Crimp, Émilie Rousset & Perle Palombe

La Ville

Le 3 octobre à 15h

Le 3 octobre

La Friche la Belle de Mai

Anne Luthaud & Daniel Deshays

Anne Luthaud & Daniel Deshays

Comme un mensonge

Le 3 octobre à 18h

Le 3 octobre

Montévidéo

Julie Vayssière

Julie Vayssière

L’incendie

Le 3 octobre à 19h30

Le 3 octobre

Montévidéo

Vitaliano Trevisan & Angela Konrad

Vitaliano Trevisan & Angela Konrad

Goodfriday night

Le 3 octobre à 19h30

Le 3 octobre

Théâtre des Bernardines

Mathieu Bertholet / Gwenaëlle Stubbe

Mathieu Bertholet / Gwenaëlle Stubbe

Shadow Houses / Épisode guerrier / Interruption bécasse

Le 3 octobre à 20h

Le 3 octobre

Montévidéo

Stefano Ricci, Gianni Forte & David Bobée

Stefano Ricci, Gianni Forte & David Bobée

’Abbastarduna

Le 3 octobre à 21h30

Le 3 octobre

Théâtre des Bernardines

Renée Gagnon & Mylène Lauzon

Renée Gagnon & Mylène Lauzon

Somme : sœurs

Le 3 octobre à 22h & le 5 octobre à 20h30

Du 3 au 5 octobre

Montévidéo

Bad Beuys Entertainment, Cécile Bicler, Keren Cytter, Valérie Mréjen & Julie Vayssière

Bad Beuys Entertainment, Cécile Bicler, Keren Cytter, Valérie Mréjen & Julie Vayssière

Tu fais quoi dans la vie ?

Les 3, 6 & 7 octobre à 22h30

Du 3 au 7 octobre

La Friche la Belle de Mai

Sonia Chiambretto

Sonia Chiambretto

Polices !

Le 5 octobre à 19h30

Le 5 octobre

Montévidéo

Cie L’Employeur

Cie L’Employeur

Le temps nous manquera

Le 5 octobre à 22h30

Le 5 octobre

Montévidéo

Dries Verhoeven

Dries Verhoeven

The large movement

Du 6 au 10 octobre

Du 6 au 10 octobre

Espace Culture

Jihane El Meddeb

Jihane El Meddeb

Brève

Le 6 octobre à 19h30

Le 6 octobre

Montévidéo

Joël Pommerat & Mona Chirila

Joël Pommerat & Mona Chirila

Je tremble 1

Les 6 & 7 octobre à 19h30

Du 6 au 7 octobre

La Friche la Belle de Mai

Jacques Albert & Das Plateau

Jacques Albert & Das Plateau

Le bon chemin

Le 6 octobre à 20h30

Le 6 octobre

Montévidéo

Vlad Zografi & François Wastiaux

Vlad Zografi & François Wastiaux

L’atelier

Les 6 & 7 octobre à 21h

Du 6 au 7 octobre

La Friche la Belle de Mai

Viviane De Muynck

Viviane De Muynck

Carte blanche

Le 6 octobre à 22h30

Le 6 octobre

Montévidéo

Dorothée Volut

Dorothée Volut

Un mercredi à écrire

Le 7 octobre à 11h & 14h

Le 7 octobre

Bibliothèque l'Alcazar

Vlad Zografi

Vlad Zografi

Rencontre

Le 7 octobre à 17h30

Le 7 octobre

Montévidéo

Dorothée Volut

Dorothée Volut

Lut-lyr (titre provisoire)

Le 7 octobre à 18h

Le 7 octobre

Bibliothèque l'Alcazar

Stéphane Bouquet

Stéphane Bouquet

Translating Paul Blackburn

Le 7 octobre à 19h30

Le 7 octobre

Montévidéo

Ildi ! Eldi

Ildi ! Eldi

L’Argent

Le 7 octobre à 20h30

Le 7 octobre

Montévidéo

Jean-Michel Espitallier & Stéphane Garin / Chloé Delaume & Bérangère Maximin / Fiona Tan

Jean-Michel Espitallier & Stéphane Garin / Chloé Delaume & Bérangère Maximin / Fiona Tan

Impromptu #1 / News from the near future

Le 7 octobre à 22h30

Le 7 octobre

Montévidéo

Julie Vayssière

Julie Vayssière

A4

Le 8 octobre à 19h30

Le 8 octobre

Théâtre du Gymnase

Chloé Delaume & Sophie Couronne

Chloé Delaume & Sophie Couronne

Waterlilith

Le 8 octobre à 19h30

Le 8 octobre

Montévidéo

Patrícia Portela & Tiago Rodrigues

Patrícia Portela & Tiago Rodrigues

Duas Metades

Les 8 & 9 octobre à 20h30

Du 8 au 9 octobre

Théâtre du Gymnase

Tanguy Viel

Tanguy Viel

Paris-Brest

Le 8 octobre à 20h30

Le 8 octobre

Montévidéo

Olivia Rosenthal & Laurent Larivière

Olivia Rosenthal & Laurent Larivière

La Peur

Le 8 octobre à 22h30

Le 8 octobre

Montévidéo

Sonia Chiambretto & Alexandra Badea

Sonia Chiambretto & Alexandra Badea

CALÉS DÉCOUPÉS

Le 9 octobre à 19h & le 10 octobre à 21h30

Du 9 au 10 octobre

Montévidéo

Jérôme Game & Jean-Michel Espitallier

Jérôme Game & Jean-Michel Espitallier

Another day

Le 9 octobre à 20h30

Le 9 octobre

Montévidéo

Olivier Pasquet & Cyrille Martinez / Sébastien Cirotteau & Nathalie Quintane / Fiona Tan

Olivier Pasquet & Cyrille Martinez / Sébastien Cirotteau & Nathalie Quintane / Fiona Tan

Impromptu #2 / News from the near future

Le 9 octobre à 22h30

Le 9 octobre

Montévidéo

Christian Lollike & Jean Boillot

Christian Lollike & Jean Boillot

Histoire à venir

Le 10 octobre à 17h

Le 10 octobre

Montévidéo

Éric Duyckaerts

Éric Duyckaerts

Mémoire

Le 10 décembre à 18h30

Le 10 octobre

Montévidéo

Alva Noto, Anne-James Chaton & Andy Moor

Alva Noto, Anne-James Chaton & Andy Moor

Décade

Le 10 octobre à 20h

Le 10 octobre

Montévidéo

Tenko

Tenko

Concert

Le 10 octobre à 23h

Le 10 octobre

Montévidéo

Alva Noto

Alva Noto

Unitxt

Le 10 octobre à minuit

Le 10 octobre

Montévidéo